Омбудсмен: запрет на курение в своем автомобиле — перебор со стороны чиновников 8

Юрис Янсонс,
Юрис Янсонс,
Планируемое введение в Латвии запрета на курение в любых транспортных средствах, включая личные (курилку будет позволено оборудовать лишь в поездах дальнего следования и на судах) — слишком несоразмерное с точки зрения прав человека, считает омбудсмен Юрис Янсонс. "Если мы посмотрим на нынешние нормативные акты, то уже сейчас, похоже, единственное, где еще можно курить, это автомобиль или квартира, частный дом, свой сад", — пояснил он в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Янсонс подчеркнул, что в целом идея Минздрава о борьбе с никотиновой зависимостью похвальна, однако норма о запрете на курение в салонах автомобилей "выглядит, словно чиновники перестарались".

8 декабря Кабинет министров одобрил разработанный Минздравом законопроект, который вводит дополнительные ограничения на продажу и употребление табака, изделий из него и электронных сигарет. Одним из главных нововведений, которые могут серьезно затронуть жизнь курильщиков, является запрет на курение в салоне или кузове автомобиля. Причем электронные сигареты приравниваются к обычным — их использовать законопроект также не разрешает. Также чиновники намерены полностью убрать места для курения из лечебных учреждений и центров социальной опеки.

Предусмотрены ограничения на курение на балконах жилых домов, если у соседей имеются претензии, а также на внешних террасах кафе, если против этого кто-то возражает. В поездах дальнего следования и на судах помещения для курящих сохранятся.

Министерство поясняет, что поправки необходимо внести с целью введения директивы Европарламента "О сближении нормативных и административных актов стран-участниц в отношении производства, оформления и продажи табака и связанных с ним изделий".

Директива должна вступить в силу до 20 мая 2016 года.


Написать комментарий

Пошли на хер. Курил и буду курить в своем авто.

Скоро сексом заниматься запретят с 24 до 7.

Пошли на хер. Курил и буду курить в своем авто. Грязный Гарри

Кури хоть позеленей, но не во время движения

Кури хоть позеленей, но не во время движения никотиновые рабы

И ты на хер тоже иди...

Мне кажеться это правильный запрет.Во первых отвлекает от вождения.Во вторых многие куряки ездять демонстративно выставив одну руку наружу-рулят другой.Окурки выбрасывают на улицы и кстати на природе летом много пожаров из за этого.так что очень верно если запретят.Кстати вопрос-в советское время разве не было когдато такого запрета?

Кстати насчет нашего правозащитничка так называемого-он стукачек.Поясню-настучал по поводу использования русского языка.Второе курит ли он сам?Если да то его заявление по этой проблеме явно ангажировано.Вывод в принципе ясен-такой го..юк нам не нужен.

Кстати пост у него пожизенный? давно менять -заелся и засиделся пора с более достойными познакомиться

Все правильно, только поправку менталитета не введешь, ты притензии высказываешь - а тебя за хреном посылают. Пусть в публичном месте, на остановке, вблизи детей, людям без разницы где и как. Только при должностных лицах уже другой разговор.
А про электронные сигареты вообще смех, подрыв маркетинга, они же делались для того, чтобы окружающим не вредить :), маразм на маразме.

Написать комментарий