В Латвии запретят курить в присутствии домашних животных 10

Сейм Латвии в ускоренном порядке рассмотрит законопроект, согласно которому курение в помещении, в котором присутствуют домашние животные, оказывается под запретом.

На новой норме настояли представители Общества по защите прав домашних животных, которые вовремя обратили внимание на высказывание депутата Сейма от партии "Согласие" Яниса Адамсонса. Комментируя инициативу жителя Вентспилса по введению запрета на курение депутатов Сейма, тот заявил: "Когда нечего делать, блудливый кот что-то чешет. Лучше бы энергию направили на другие вещи".

"Большая часть домашних животных очень чистоплотна и часто вылизывает себя. Если курить в присутствии домашнего животного, то частички пепла от табака попадают на то, что, как справедливо заметил депутат, чешет и даже лижет себе кот. Слизывая их, животное травится никотином и другими вредными веществами. Поэтому мы считаем, что в Латвии срочно нужно запретить курение в присутствии домашних животных", — рассказали в Обществе по защите прав домашних животных. Новые поправки подготовили именно там.

"Помните: капля никотина убивает лошадь. Любой крестьянин знает об этом, поэтому на селе издревле курили только в присутствии колхозных лошадей — советскую собственность было не жалко, а своих лошадок берегли", — комментирует ветеринар Илзе Труллене.

В Сейме полагают, что больших проблем с принятием новой нормы не возникнет. "Общество уже морально готово ко всему. Если нам удастся пропихнуть запрет на курение в салоне автомобиля, продавим и это. Главное — как-нибудь покрасивее обосновать. Животных у нас любят — недавно целый цирк прикрыли, и ничего, все только рады были", — заметил Delfi депутат, пожелавший остаться неназванным.


Написать комментарий

1 апреля

Депутат Эйгим дополнил поправку, предложив запретить использование ненормативной лексики в присутствии домашних животных.

... или цветов и растений..........

НГ разошелся. Развеселили. Продолжайте жечь!

1 апреля ку ку

У меня много таких умных пациентов как вы.

Больше проблем нет, можно заниматься фигней.

Мой хомяк курит на балконе.

Интересно,а как и кто это будет контролировать,если я буду курить у себя дома и при собаке?

предлагаю поставить камеры во всех квартирах чтоб следить кто курит кто серет у себя дома а потом штрафовать и набивать мудрым политикам карман

Написать комментарий