Обращение в редакцию: как рассчитывается пособие по безработице?

«Осенью этого года я попал под сокращение и стал безработным. Так как из моей зарплаты вычитали все налоги, я оформил документы на пособие. Я получал сдельную оплату – чем больше работал, тем больше денег мне начисляли. Однако при расчете моего пособия по безработице месяцы с самым высоким заработком почему-то не учли. Как вообще рассчитывается пособие по безработице? Валерий»

Отвечает "Наш Город.": Пособие по безработице рассчитывается, исходя из трудового стажа и доходов, с которых платились взносы социального страхования.

Чтобы рассчитать среднюю зарплату взносов социального страхования, суммируют зарплату за 12 календарных месяцев – период, который заканчивается за 2 месяца до месяца, когда человек получил статус безработного. (Примечание: при расчете не учитываются два месяца, когда была самая маленькая и самая большая зарплата страховых платежей.) Эта сумма делится на количество дней в этот календарный период, исключая дни, когда человек не был социально застрахован, то есть не находился в трудовых отношениях. Так рассчитывается средняя зарплата за день.

Сумма пособия по безработице рассчитывается следующим образом: средняя дневная зарплата умножается на количество дней в текущем месяце, затем от результата вычисляется процент – в зависимости от страхового (трудового) стажа работы. При стаже работы от 1 года по 9 лет включительно пособие начисляется в размере 50%,

при стаже 10-19 лет – 55%, 20-29 лет – 60%, при стаже 30 лет и более – 65% от средней зарплаты платежей, то есть от средней зарплаты, с которой выплачивался социальный налог.

Пособие по безработице в размере 60% от двукратного размера установленного государством пособия социального обеспечения начисляется безработному, если до получения статуса он:

  • ухаживал за ребенком до достижения полутора лет и получал пособие по уходу за ребенком (платежи при этом осуществляло государство),
  • был инвалидом и восстановил трудоспособность,
  • ухаживал за ребенком-инвалидом до 18 лет.

Пособие выплачивается в течение  9 месяцев: первые 3 месяца – в назначенном размере, следующие 3 месяца –  75% от назначенного размера, последние 3 месяца – 50% от назначенного размера пособия.

Поскольку пособие по безработице рассчитывается конкретно для каждого человека, то для получения более полной информации лучше обращаться к консультантам Государственного агентства социального страхования, отделение которого в Даугавпилсе находится на ул. Гимназияс, 10. Предварительная запись на консультацию – по тел. 654-76025.

11.12.2015 , 19:55

Наталия Салогубова , Gorod.lv


Написать комментарий