Пособие по безработице по-новому: как получить, кому и сколько (ПОШАГОВО) 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В период наступления Covid-19 риск остаться без работы увеличивается, и человеку, попавшему в подобную ситуацию, следует быстрее зарегистрироваться в Государственной службе занятости как безработному и претендовать на пособие по безработице... Вместе с тем в период ЧС введены дополнительные меры помощи безработным.

Если человек остался без работы – по собственной инициативе или по воле работодателя, ему рекомендуется незамедлительно обратиться в любой филиал Государственного агентства занятости (NVA) — независимо от задекларированного места жительства — и зарегистрироваться как безработному или ищущему работу.

В таком случае он может претендовать на пособие по безработице и другую информационно–консультативную помощь агентства. Статус безработного присуждается жителям:

— в возрасте от 15 лет и до наступления пенсионного возраста:

— не работающим в данный момент (не заключен трудовой договор, или не считается самозанятым лицом);

— ищущим работу;

— тем, кто не получает образование очно;

— не осуществляют коммерческую деятельность;

— не находятся в местах заключения;

— не находятся в государственном центре длительного социального ухода (пансионате)...

Дистанционная регистрация

Как подать заявление?

В условиях ЧС, когда усиливаются эпидемиологические требования и отменяются личные контакты с работниками учреждений, разработана система дистанционной регистрации безработных.

Для этого надо заполнить заявление в электронном виде и приложить следующие документы:

— трудовой договор;

— трудовую книжку (если есть);

— документы, которые подтверждают стаж работы до 31 декабря 1995 года;

— справку из архива или справку от работодателя, другие документы, подтверждающие трудовой стаж и приравненные к нему периоды, если такая информация отсутствует;

— удостоверение военнослужащего;

— документы, подтверждающие период учебы.

V Шаг за шагом

Чтобы на портале CV и вакансий Госагентства занятости (NVA) подать электронную заявку на статус безработного, необходимо сделать следующие шаги:

1. Откройте портал CV и вакансий NVA — https://cvvp.nva.gov.lv.

2. Авторизуйтесь, используя один из способов аутентификации портала latvija.lv.

3. Выберите позицию «Подать заявку на статус безработного или соискателя».

4. Далее кликните на «Подать заявку на статус безработного» и укажите филиал NVA, с которым хотите сотрудничать.

5. Скачайте и заполните заявку на предоставление статуса безработного (подпись не требуется).

6. Сохраните заполненную заявку в формате WORD и в форме приложения отправьте в NVA.
Также можно распечатать бланк заявления с домашней странички NVA, заполнить его и отнести в территориальный филиал агентства, бросив в установленный у входа ящик для заявлений (в Риге – на ул. Езусбазницас, 11).

Аналогично поступить с заявлением на получение пособия: распечатать его с домашней странички Госагентства социального страхования vsaa.gov.lv и бросить в ящик для заявлений в фойе территориального филиала агентства.

В указанных учреждениях на входе есть и готовые бланки, которые можно заполнить на месте.
Заявление на назначение пособия можно подать вместе с заявлением о назначении статуса безработного, отправив по почте или заполнив заявление на едином портале государства и самоуправлений:
www.latvija.lv

Пособие по безработице

Кому оно назначается?

Решение о назначении или отказе в назначении пособия по безработице отделы агентства принимают после получения от NVA и Службы госдоходов всей информации, необходимой для назначения пособия, но не позже одного месяца со дня получения заявления.

Если Государственное агентство социального страхования (VSAA) назначает безработному пособие по безработице, то надо учитывать, что помощь будет выплачиваться в течение 8 месяцев (до 2020 года – в течение 9 месяцев). При этом размер помощи уменьшается каждые два месяца:

— первые два месяца — в назначенном размере (100%);

— третий и четвертый месяцы – в размере 75% от назначенного пособия;

— пятый и шестой месяцы – в размере 50%;

— седьмой и восьмой месяцы – 45% от назначенного пособия.

Пособие выплачивается на счет, открытый в кредитном учреждении Латвийской Республики или в почтовой системе расчетов (PNS).

Если пособие по безработице предоставлено в соответствии с международным соглашением о социальном обеспечении, заключенным Латвией, или в соответствии с европейской Регулой и безработный проживает в государстве — члене ЕС/ЕЭЗ или в государстве, с которым заключен договор, то пособие может быть переведено на счет соответствующего зарубежного финансового учреждения...

Размер помощи

Главное — страховой стаж

Чем больше страховой (трудовой) стаж и объем взносов социального страхования (то есть официальный заработок) жителя, оставшегося без работы, тем больше будет его пособие по безработице.

Рассмотрим, как страховой стаж влияет на размер пособия по безработице:

— от 1 до 9 лет включительно – 50% от средней зарплаты на основании страховых платежей;

— от 10 до 19 лет – 55% от средней зарплаты;

— от 20 до 29 лет – 60% от средней зарплаты;

— от 30 лет и больше – 65% от средней зарплаты.

Вместе с тем пособие по безработице в размере 60% от двукратного размера установленного государством пособия социального обеспечения назначается безработному, если он до получения статуса безработного:

— ухаживал за ребенком до полутора лет и получал пособие по уходу за ребенком (платежи осуществляло государство);

— имел инвалидность и восстановил трудоспособность;

— ухаживал за ребенком–инвалидом до 18 лет.

(!) Одновременно нельзя получать пособие по безработице и родительское пособие; пособие по болезни или по материнству; пенсию по старости, в том числе преждевременную.

Размер пособия по безработице рассчитывается на основании средней зарплаты страховых платежей жителя за 12 месяцев, которые заканчиваются за два календарных месяца до месяца, когда присвоен статус безработного.

НАПРИМЕР. Если статус безработного присвоен 4 января 2021 года, средняя зарплата страховых платежей рассчитывается за 12 месяцев в период с 1 ноября 2019 года по 31 октября 2020 года...

(!) При расчете не учитываются те два месяца, в которые у лица была самая низкая или самая высокая зарплата страховых платежей.

Вместе с тем среднедневная заработная плата по взносам для расчета пособия по безработице не может превышать 1/365 от максимальной годовой суммы объекта обязательных взносов государственного социального страхования, который действовал в день подачи заявления на пособие. Максимальная сумма вклада объекта в 2020 году составляет 62 800 евро.

(!) Период получения пособия по безработице засчитывается в страховой стаж...

Срок продлевается

Пособие будут платить до 30 июня 2021 года

Планируется, что в период ЧС и преодоления кризиса будет выплачиваться пособие помощи безработному. Период выплат намечен вплоть до 30 июня 2021 года. Проект закона передан в Сейм.

Это пособие предназначено тем, у кого срок выплаты пособия по безработице будет заканчиваться 12 марта 2020 года и позднее, если жители не смогут за это время трудоустроиться из–за коронавируса и останутся в статусе безработных.

(!) Размер пособия — 130 евро. Заявление на получение пособия можно подать на следующий день после того, как закончится период выплаты пособия по безработицы.

Пособие помощи можно получать не дольше чем четыре месяца. Выплата пособия прекращается, если безработный устроился на работу или получил статус самозанятого лица.

(!) Также принято решение о том, что имеющие статус безработного могут устроиться на временную работу (до 120 дней), не теряя статуса безработного...

телефон
80200206
— информационный телефон Государственного агентства занятости.

(!) Больше информации —
на домашней страничке Государственного агентства социального страхования:
www.vsaa.gov.lv

на домашней страничке Государственного агентства занятости:
www.nva.gov.lv


Написать комментарий

В 2006 г.январь,2 гр.инв.рабочая,уволена 26.01.2006 г. И на учет не поставили и потеряла до 1200 лат,девки сидели курили на бирже и выгнали вон за мои права,а vsaa даже не подсказала,тогда закон поменялся с 01.2006г.,где с опозданием написала заявление в vsaa,ответ опоздала,надо везде иметь бумажку заявление,если получаешь отпор в наше стране надо быть быть бдительным и плохо ,что людей разделили

Чё сците или пьяные модераторы город лв боитесь опубликовать коменарии , наверное полиция беспокоит

а почему они когда считают среднюю зарплату вычитают или 2 самых месяца ..когда была маленькая зарплата ..или 2 месяца когда была высокая зарплата.... кто это решает... вот был в марте ковид и апреле и по выходным не работали..тогда и зарплата маленькая ....а потом все наладилось и июль-август ..хорошая зарплата... и теперь выходит..что могут взять именнно эти хорошие месяца... тогда понятно что при средней зарплате за год 320 евро ...и уплаченными работодателем 35 проц соц.налога ..это каждый месяц по 106 евро соц налог ..то работник и получит только 100-110 евро ... Именно так это и выходит..в жизни...

а почему они когда считают среднюю зарплату вычитают или 2 самых месяца ..когда была маленькая зарплата ..или 2 месяца когда была высокая зарплата.... кто это решает... вот был в марте ковид и апреле и по выходным не работали..тогда и зарплата маленькая ....а потом все наладилось и июль-август ..хорошая зарплата... и теперь выходит..что могут взять именнно эти хорошие месяца... тогда понятно что при средней зарплате за год 320 евро ...и уплаченными работодателем 35 проц соц.налога ..это каждый месяц по 106 евро соц налог ..то работник и получит только 100-110 евро ... Именно так это и выходит..в жизни... елена

Eсли говорить о самих владельцах фирм.То кто вам запрещал платить за себя большие налоги,писать большую зарплату.Сами на себя скопилось а потом платите.многиети горе бизнесмены покупали собак по цене в тысячи евро а за себя налоги платить ленились.

а почему они когда считают среднюю зарплату вычитают или 2 самых месяца ..когда была маленькая зарплата ..или 2 месяца когда была высокая зарплата.... кто это решает... вот был в марте ковид и апреле и по выходным не работали..тогда и зарплата маленькая ....а потом все наладилось и июль-август ..хорошая зарплата... и теперь выходит..что могут взять именнно эти хорошие месяца... тогда понятно что при средней зарплате за год 320 евро ...и уплаченными работодателем 35 проц соц.налога ..это каждый месяц по 106 евро соц налог ..то работник и получит только 100-110 евро ... Именно так это и выходит..в жизни... елена

Найди себе лучше богатого мужика и он тебе депрессию прогонит хоть.

так не работали же в апреле =марте ..и людей =покупателей не было никого.........как может быть большая зарплата ..если никому ничего не нужно было и все сидели дома... я только выкупаю собак из приютов .... и лечу на свои деньги... сбитых ..раненых (у доктора степана и антры )

я же не про себя говорю.... мне лично ничего не надо для себя...и владельцам фирм нельзя на биржу... тем кто самозанятое лицо или занимаетсся хозяйственной деятельеостью..

ВРОДЕ БЫЛО 180 ЕВР. А НЕ 130 ЕВР

130 и 50 на одного ребенка..

Могу ли я получить пособие, если с апреля не могу найти работу

а почему они когда считают среднюю зарплату вычитают или 2 самых месяца ..когда была маленькая зарплата ..или 2 месяца когда была высокая зарплата.... кто это решает... вот был в марте ковид и апреле и по выходным не работали..тогда и зарплата маленькая ....а потом все наладилось и июль-август ..хорошая зарплата... и теперь выходит..что могут взять именнно эти хорошие месяца... тогда понятно что при средней зарплате за год 320 евро ...и уплаченными работодателем 35 проц соц.налога ..это каждый месяц по 106 евро соц налог ..то работник и получит только 100-110 евро ... Именно так это и выходит..в жизни... елена

В законе это определено, уже лет 8 как. Самый высокий заработок, как правило , получается в последний месяц, когда работнику начисляется компенсацмия за неиспользованный отпуск и , зачастую, выходные пособия. Раньше откидывали последние 2 календарных месяца до момента регистрации на бирже. Те, кто знал, выжтдали эти 2 месяца и получали пособие больше, кто бежал сразу на биржу - пролетали. Потом все стали умные и закон поменяли.

Написать комментарий