Приз «Ночи лицедеев» получила актриса Даугавпилсского театра Елена Нетесина

daugavpilsteatris.lv
daugavpilsteatris.lv
Названы лауреаты «Ночи лицедеев», среди обладателей престижной награды — актриса Даугавпилсского театра.

В этом году призы церемония «Ночь лицедеев», которая проводится с 1993 года в день рождения одного из столпов латышского театра, актера и режиссера Эдуарда Смильгиса, вручались в 18 номинациях.

В номинации «Дебют года» лауреатом стала Елена Нетёсина, исполнившая роли в спектаклях «У нас все в порядке» и «Темные аллеи» в Даугавпилсском театре.

Мэтры латвийской сцены (и кино) Гирт Яковлев и Улдис Думпис стали лауреатами приза «За вклад в театральное искусство» в ходе «Ночи лицедеев» по итогам сезона 2014-2015 годов. В номинации «Режиссер года» лучшей была признана Лаура Гроза-Кибере с двумя постановками — Equus в Театре Дайлес и «1984» в Лиепайском театре. Ее Equus была признана лучшей постановкой года по итогам голосования зрителей.

Лучшими постановками года (крупная форма) были признаны «Озеро надежды» и «Антигона» (малая форма), а также «Гадкий утенок» (лучшая постановка для детей и юношества).

Лучшей актрисой стала Байба Брока (Аспазия в «Аспазия. Лично», Матрена во «Власти тьмы» и роль в «Двенадцати стульях» в Новом Рижском театре), лучшим актером — Дайнис Грубе (Equus и «Все ее книги» в Дайлес).

В целом, постановки Даугавпилсского театра были представлены в шести из 17 номинациях. Комедия польского режиссера Люцины Сосновской «У нас все хорошо» по мотивам пьесы Дороты Масловской претендовала на награды в трех категориях: малая форма постановки, лучшая сценография и дебют года. В последней номинации выступила актриса Даугавпилсского театра Елена Нетёсина за роль Девушки. Ее номинировали на приз года еще и за роль Анютки в «Темных аллеях».

Детский мюзикл «Лео – маленький лев» режиссера Олега Шапошникова был номинирован на престижную театральную премию «Spēlmaņu nakts-2015» как лучшая постановка для детей и лучший грим и костюмы. Автор постановки «Чужой праздник» Агнесе Руткевич претендует на победу в номинации «Лучшая оригинальная драматургия».


 

25.11.2015 , 10:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий