Она знала, как свести с ума: интересные факты о Майе Плисецкой

20 ноября выдающейся танцовщице Майе Плисецкой исполнилось бы 90 лет. Балерина не дожила до своего юбилея всего лишь несколько месяцев – 2 мая 2015 года она ушла из жизни. За более чем полвека на сцене она создала образы, ставшие классикой мирового балета. Несколько фактов из жизни легенды.
  • Майя Плисецкая в детстве хотела стать актрисой, как мать – актриса немого кино Рахиль Мессерер. А балет вовсе «не был страстью ее жизни». После того, как отец Плисецкой был расстрелян, а мать отправлена в лагерь для жен изменников родины, 13-летнюю Майю удочерила тетя по материнской линии, солистка Большого театра, балерина Суламифь Мессерер, от которой она и унаследовала профессию.
  • Публика с большим интересом обсуждали ее наряды. С Пьером Карденом у Майи Михайловны сложились особые отношения – она была музой дизайнера, а он на протяжении 30 лет создавал для нее костюмы и наряды. «Для меня в мире моды все начинается и заканчивается Пьером Карденом. Это эталон вкуса, фантазии, красоты… Он никогда не устаревает», – рассказывала балерина.
  • Майя Михайловна никогда не любила тренироваться и репетировать: «Думаю, что в итоге это и продлило мою сценическую карьеру: у меня были неизмученные ноги».

Написать комментарий