Литовский СПГ-терминал захлебнулся дорогим норвежским газом 8

Как и предполагали эксперты на протяжении 2013 и 2014 годов, Литва столкнулась с проблемой переизбытка норвежского сжиженного природного газа – он дорог, поставляемые объёмы некуда девать.

С трибуны литовского парламента в адрес кабинета министров прозвучало предложение провести с компанией Statoil новые переговоры о поставках сжиженного природного газа СПГ, подтвердили BALTNEWS.lt 10 ноября в канцелярии Сейма.

Как выяснилось, в газовом секторе Литвы уже отсутствует потребность ежегодно импортировать по 0,54 млрд. кубометров дорогого норвежского газа. Пришло время договариваться со Statoil о меньших объёмах поставок.

Кстати, Bloomberg ещё в июне 2015 года сообщил, что Литва ведёт со Statoil переговоры об уменьшении объемов импорта СПГ. Норвежцы и литовцы тогда отказались подтверждать информацию. Однако в Сейме Литвы чётко прозвучало предложение о «новых» переговорах, из чего следует, что таковые уже были.

Если же глубже заглянуть в историю вопроса, то уместно вспомнить поездки литовских руководителей в Катар и вообще на Ближний Восток, в США ради поиска поставщиков. Как говорилось, очереди желающих продать газ стоят у литовского терминала.

В 2013 – 2014 годах над такими заявлениями чиновников смеялись. В 2015 – издеваются. Как известно, в итоге компании Litgas и Statoil подписали договор на пять лет о поставках 2,7 млрд. кубометров газа.  Такого количества хозяйству Литвы не переварить.

А какова ситуация на других газовых рынках? Оказывается, в Европе 80% СПГ-терминалов стоят пустыми. На этом фоне Польша, прямой конкурент Литвы на газовом региональном рынке, строит ещё минимум один.

Известно, что Польша планирует покупать СПГ у Катара. Российский газ при нынешней формуле ценообразования стоит порядка 265 долларов за 1000 куб. метров. Газ из Катара по этой же формуле не дешевле $480 за тысячу кубометров. Разница почти в два раза. Сможет ли польская экономика потянуть эту ношу, оставаясь конкурентоспособной? Посмотрим.

В этом смысле Литве ещё повезло. Заключив контракт с норвежской Statoil, цена у которой привязана к британской газовой бирже, Вильнюс платит норвежцам всего 1,5 «Газпромовские» цены. И получает только 540 млн. кубометров при мощности хранения до 3 млрд. кубометров. То есть, и платит очень дорого, и терминал задействован лишь на 1/6. Расплачивается за высокую цену и низкий КПД конечный пользователь.


Написать комментарий

Что и следовало ожидать. Развели вас, господа Европейцы. Сами знаете кто.

Что и следовало ожидать. Развели вас, господа Европейцы. Сами знаете кто. Гость

Значит скоро в Латвии поднимут цену на газ в 2 раза. Вслед за ним взлетит отопление..... Мы еще больше обнищаем, но поможем идиотам, которые отказались от более дешевого, российского газа в угоду заморскому ниггеру. Пора валить подальше от этого "прибалтийского ЩастИя"..... пока совсем границы не закрыли.

)))))) Что писал, то и сбылось. Пересмотреть контракт они хотят...))) Statoil, как и "Газпром" будут всегда отстаивать свои интересы- бизнес есть бизнес.
Statoil может поставлять меньший объем газа, но вот цена, по которой Литва обязывалась расплачиваться в течении 5 лет, останется прежней. Даже, если и не прежней, то все равно на условиях "Statoil", где Литва по любому останется в минусе. Это им не политика, где можно орать и не отвечать за свои слова, тут ответят евром, и конечно же это будет потребитель).
Польша пуская обосрется со своими терминалами из Катара, после запуска второй линии "NordStream".
Пускай США больше надоумивает пиндосов))), а те больше слушают и скачат.
Хотели либерализировать газовый рынок...? На, получите- полную зависимость и долги. Идиоты!

Нет слов. Спалили сук, на котором сидели и улыбались. Вот теперь интересно будет.

Нет слов. Спалили сук, на котором сидели и улыбались. Вот теперь интересно будет. ""

Осталось на зло всем, все равно построить новый газопровод и соединить Польшу, Литву и Латвию. )))

Осталось на зло всем, все равно построить новый газопровод и соединить Польшу, Литву и Латвию. ))) Виктор

,,,,и пердеть в ту трубу. Газ то где брать будут, чудные? Назло бабушке, отморозки уши. Европа садится в лужу, дело времени.

"Курица не птица,баба не руководитель страны".

"Курица не птица,баба не руководитель страны". Гость

Уважаемые я .немогу понят почему Вы хамите и всегда обвиняете того кто стоит у руля.Я счетаю виновники те кто подсказывает как и что нужно говорить на данном совещании, Имеющие сое мнение долго у рула не устоят. И мы имеем такой пример ПАКСАС.

Написать комментарий