Объявлен конкурс эскизов памятника в честь 100-летия Латвии: авторам лучших идей – вознаграждение 3

В Даугавпилсе объявлен конкурс эскизов памятника, который планируется установить в городе к 100-летнему юбилею Латвии.

Как сообщает Даугавпилсская дума, готовясь к празднованию юбилея страны, Даугавпилсское латышское общество выступило с идеей создать памятник, который символизировал бы государственность Латвии. Инициативу поддержали самоуправления Даугавпилса и края и городские общественные организации.

Для реализации задумки в 2013 году была создана общественная организация “Latvijai 100”, которая организовала конкурс и получила от жителей идеи памятника и предложения о местах его установки. На данный момент решено, что памятник можно установить в саду Единства, в квартале между улицами Виенибас, Парадес, Театра и Ригас.

Цель конкурса — найти лучшее художественное решение памятника, который станет объектом, увековечившим такое важное событие, как создание государства.

Общественная организация призывает дать объекту девиз - „SAULES MŪŽU LATVIJAI”, что отражает связь с прошлым, видение будущего, а также допускает широкие возможности интерпретации, выбирая как традиционные, так и современные средства выражения.

Эскизные проекта можно подавать до 15 декабря в Даугавпилсскую думу (ул. Кр. Валдемара, 1). Интересно, что жюри не планирует долго оценивать эскизы и своё решение, согласно положению конкурса, сообщит уже 21 декабря.

Призовой фонд конкурса составит 5 тысяч евро: 2 500 евро — главный приз, второе место — 1500 евро, третье — 1000.

Положение конкурса и более подробную информацию можно найти здесь .

16.10.2015 , 15:02

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Статуя Милды с протянутой рукой явилась бы лучшим отражением состояния Латвии в текущий период.

Фалос во весь рост .

просто взять телефонную будку ротки и обернуть её американским флагом.

Написать комментарий