Посол МИД: влияют ли США на назначения латвийских министров 2

Соединенные штаты Америки не влияют на назначение политиков на министерские посты в Латвии. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявил посол МИД Латвии по особым поручениям и вопросам Восточного партнерства Юрис Пойканс.

Тем не менее, по словам представителя Министерства иностранных дел, мнение США очень важно для Латвии. Об этом пишет Mixnews.

«Посол США представляет интересы Соединенных штатов в любой стране. У Латвии с США союзнические отношения — мы имеем очень обширную повестку дня. Мы, конечно, принимаем решения в интересах национальной безопасности, но и прислушиваемся к мнению наших союзников в том числе по НАТО. Мнение США очень важно для Латвии, в том числе и для внешнеполитических интересов. Однако стоит отметить, что послы не влияют на назначение политиков на министерские посты. И в том, что латвийские политики посещают посольства – я ничего плохого не вижу. Политики в Латвии общаются с разными посольствами, в том числе и с посольством России», — сказал Юрис Пойканс.

Напомним, что 8 сентября 2015 года официально к обязанностям приступила новый посол США в Латвии Нэнси Б. Петит.

Петит является профессиональным дипломатом. С 2013 года она возглавляла отдел по вопросам Западной Европы в Госдепартаменте США, а до этого работала в международном отделе по борьбе с наркотиками и в посольстве США в России.

Нэнси Б. Петит владеет русским, украинским, немецким, испанским языками, а также изучает латышский язык.


Написать комментарий

Да нет конечно, их просто назначают, иначе зачем они работают на госдеп.

- Так вы что, отсасываете?
- Да вы что, как вы могли такое подумать, как вы могли такое сказать, как вы...
Просто делаем минет.

Написать комментарий