«Согласие» и партия Судрабы подали в суд на правительство из-за пенсий 3

Депутаты оппозиционных партий «Согласие» и партия Ингуны Судрабы «От сердца Латвии» 3 сентября подали в Конституционный суд обращение об использовании так называемого негативного пенсионного индекса и компенсации сниженных в момент кризиса пенсий.

Как сообщил депутат от партии «Согласие» Андрей Клементьев, цель заявления — признать несоответствующей Конституции часть закона «О государственных пенсиях», предусматривающую использование для актуализации пенсионного капитала индекс менее цифры «1», а также некоторые другие требования. Одновременно депутаты требуют компенсировать урезанную часть пенсий тем пенсионерам, которые на пенсию вышли после 1 января 2010 года, и для которых для актуализации пенсии использовали отрицательный индекс. В Латвии таких 106 526 человек.

Среди пенсионеров Латвии — очень большой риск бедности, и, учитывая, что кризис закончился, а в социальном бюджете наблюдается профицит в 370 млн евро, сейчас самое время возместить потери тех, за чей счёт спасался бюджет Латвии в кризис, считает депутат от «Согласия».

Как пояснил Андрей Клементьев, закон "О государственных пенсиях" принятый в 1996 году, предусматривает формулу, по которой определяют пенсию. Пенсионный капитал, от которого зависит размер выплат и который пенсионеры копят всю жизнь, зависит, в свою очередь, от индекса ставки страховых взносов. Таким образом - чем дольше человек в своей жизни работал, и чем больше были его социальные взносы, тем больше должна быть его пенсия. Но в следствии кризиса этот индекс оказался меньше единицы, значительно снизив объём пенсий. Получилось, что независимо от социальных взносов и продолжительности трудового стажа, человеку начисляли значительно меньшую пенсию, чем, скажем, его коллеге, вышедшему на пенсию на год раньше.

Это означает, что люди, которые вышли на пенсию в годы кризиса, после 2010 года, на всю дальнейшую жизнь потеряли примерно 24% накопленного пенсионного капитала (по подсчётам омбудсмена). Для того, чтобы была возможность вернуть пенсионерам полагающиеся им пенсии, «Согласие» обратилось Конституционный суд.

По словам Клементьева, правительство нарушило три статьи Конституции, что дает надежду на справедливый вердикт суда.

04.09.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Ko talak?

sev viņi katru mēnesi izraksta prēmijas jo seimā viņi ir tik nabadzīgi bet pensionārus skaita par bagātiem

A ЭТО СПРАВЕДЛИВО ПО ОТНОШЕНИЮ К ТЕМ КТО ПОШЁЛ НА ПЕНСИЮ ДО 10 ГОДА? КАКИЕ ТОГДА БЫЛИ МИНИМАЛЬНЫЕ ЗАРПЛАТЫ И ВООБЩЕ ЗАРПЛАТЫ ТЕХ ,КТО НЕ РБОТАЛ НА ГОССЛУЖБЕ, КАКИЕ У НИХ НАКОПЛЕНИЯ ОНИ УСПЕЛИ НАКОПИТЬ? у МЕНЯ 1997 ГОД, ЗАБЕДУЮЩАЯ СОЦ.ПРИЮТОМ СТАВКА 58 ЛАТ. И ПОТОМ КАКИЕ БЫЛИ ЗАРПЛАТЫ? А КТО ПОЛУЧАЕТ 210-260 И ДО 300ЕВРО КАК ИМ БЫЖИВАТЬ НА ЭТИ ПЕНСИИ< КОТОРЫЕ И ПО НЕСКОЛЬКУ ЛЕТ НЕ ИНДЕКСИРОВАЛИСЬ, ТЕ КОТОРЫЕ ДО 10 ГОДА УХОДИЛИ И НАЛОГИ ПЛАТЯТ, А ТЕПЕРЬ УЧИТЕЛЯ ДО 500 И БОЛЕЕ ИМЕЮТ ЗАРПЛАТЫ ЭТО МАЛО? А КТО ОДИН ЖИВЁТ НА 240 ИЛИ 270 ТЕЖЕ УЧИТЕЛ, ЧЕМ ОНИ ХУЖЕ, ТЕХ КТО ТЕПЕРЬ УХОДИТ НА ПЕНСИИ ПРИ ЭТИХ ЗАРАБОТКАХ< КОРОЧЕ У СУДРАБЫ РОДСТВЕННИКИ ПОШЛИ НА ПЕНСИЮ И О СЕБЕ ЗАБОТИТСЯ ВОТ И ВСЁ.

Написать комментарий