Война санкций: ЕС продлит меры по защите фермеров

Еврокомиссия готовится продлить меры по поддержке европейских производителей молока, фруктов и овощей, пострадавших от введения продуктового эмбарго со стороны России. Согласно сообщению на официальном сайте ЕК, решение о продлении поддержки до 2016 года будет принято в ближайшее время.

Меры по поддержке производителей овощей и фруктов вступят в силу на следующей неделе, поддержка молочного сектора - 1 октября. "Значительные меры, предпринятые Евросоюзом, демонстрируют солидарность ЕС с фермерами, наиболее серьезно пострадавшими от российского эмбарго. Эти действия сыграли важную роль в ослаблении негативных последствий запрета. Теперь, после того, как запрет был продлен, нам необходимо продолжать обеспечивать поддержку производителей, которые продолжают испытывать трудности", - заявил еврокомиссар по вопросам аграрной политики Фил Хоган.

Страны ЕС будут покупать их продукты, а также обеспечит помещения для хранения. Срок действия нынешних мер по поддержке сектора истекает 30 сентября 2015 года. Еврокомиссия намерена продлить их до 29 февраля 2016 года.

Поддержка фермеров, поставляющих фрукты и овощи, будет продлена до 30 июня 2016 года. Помощь сектору будет аналогична мерам, действовавших в рамках завершившейся месяц назад программы, и коснется продуктов, наиболее существенно пострадавших в результате эмбарго РФ. Среди этих мер - приобретение фруктов и овощей для передачи благотворительным организациям, а также использования для кормления животных и так далее.

 


Написать комментарий