Самые абсурдные фобии 4

maxfx/Rusmediabank.ru
maxfx/Rusmediabank.ru
Почти у каждого человека имеется какая-нибудь фобия.

Чаще всего люди боятся действительно опасных вещей – высоты, воды, собак, крыс, пауков… Но встречаются фобии, которые сложно объяснить какими-то логическими причинами.

Гносиофобия (или эпистемофобия) — страх перед получением новых знаний

В школе такой ребенок не читает учебников и даже не пытается запомнить, о чем говорит преподаватель. Взрослые считают его ленивым, а он просто боится… В зрелом возрасте гносиофоб всякий раз испуганно отмахивается, когда его предлагают чему-то научить. Именно такие люди наотрез отказываются от освоения гаджетов и Интернета, даже если имеют возможность этим заняться. Почему они себя так ведут? Скорее всего, опасаются, что усвоенная информация заставит их выбраться из зоны комфорта и пересмотреть взгляды на жизнь. Что было бы для них очень нежелательно… Кстати, 70 процентов людей, страдающих этой фобией, – жители крупных городов и мегаполисов.

Акрибофобия — страх не понять смысл прочитанного

Это прямо по поговорке: «Смотришь в книгу – видишь фигу». Человек может внимательно читать текст, но при этом до него совершенно не доходит смысл: фраза как бы распадается на отдельные слова или слоги. При этом речь не идет о дислексии – неспособности читать, это совсем другое расстройство. Специалисты считают, что акрибофобия является одним из признаков шизофрении.

Гиппопотомонстросескиппедалофобия — боязнь длинных слов

Даже название этой фобии труднопроизносимо. Действительно, чем длиннее слово, тем сложнее его произнести и запомнить. Поэтому некоторые инстинктивно избегают таких слов и могут заменять их другими, что делает смысл не всегда понятным.

Декстрофобия — боязнь предметов, расположенных по правую сторону

Да, встречается и такое. По мнению экспертов, это может быть связано с эволюционными корнями человечества: с древних времен мы привыкли, что именно справа приходит опасность.

Трипофобия — боязнь отверстий

Таких людей пугают предметы, в которых есть отверстия, особенно маленькие и много. Например, губки или медовые соты, некоторые растения… При виде таких объектов у трипофоба может начаться аллергическая реакция - тошнота, зуд, проблемы с дыханием или даже развиться паническая атака. Эти предметы кажутся им опасными. Кстати, трипофобией страдают тысячи людей.

Кумпунофобия — боязнь пуговиц

Как подсчитали ученые, такой фобией страдает 1 человек на 75 000. Объяснить этот факт рационально пока не удается. Может быть, в раннем детстве человек пережил неприятную ситуацию, связанную с пуговицами, а может быть, дело в чем-то другом.

Лаканофобия — боязнь овощей

Такие люди при одном виде овощей чувствуют себя плохо. Обычно у них наблюдаются такие симптомы, как тошнота, головокружение, учащенное дыхание, что указывает на паническую атаку. Даже запах овощей для них непереносим. Некоторые не станут есть другие продукты, если они лежали рядом с овощами.

Дорофобия — боязнь подарков

Интересно, что такие люди боятся и получать подарки, и сами их делать. Они могут не пойти в гости, чтобы только не дарить подарок. И могут заранее отказаться от презента, который им собираются преподнести, даже в глаза его не видя. Возможно, когда-то в детстве случилась неприятная ситуация, связанная с подарками, и это засело в подкорке…

Погонофобия — страх перед бородами

Некоторые дети ужасно боятся мужчин с бородами, полагая, что те могут причинить им вред. Ведь в сказках злодеи часто бывают с бородой. А откуда такой страх у взрослого человека? Возможно, он связан с тем, что борода скрывает лицо, а значит, за ней не видно сути нового знакомого. Поэтому на всякий случай следует его опасаться.

Хайрофобия — боязнь засмеяться не к месту

Например, есть люди, которые ужасно боятся рассмеяться на похоронах. Эксперты считают, что смех может являться естественной защитной реакцией нервной системы в напряженных ситуациях. Хотя на самом деле человек, разумеется, никакой радости вовсе не испытывает. Но, чувствуя, как его разбирает хохот, он, разумеется, боится, что о нем плохо подумают. Отсюда и фобия.

Пентерафобия — боязнь тещи или свекрови

Люди, которые страдают такой фобией, всячески избегают общения с матерью своей второй половинки. Так, они могут наотрез отказаться с ней даже знакомиться. А если приходится встречаться, не идут на контакт. Могут отказаться позвонить теще или свекрови, даже если это позарез необходимо. Причина, вероятно, в том, что пентерафобы наслушались многочисленных страшилок об отношениях зятьев и тещ или свекровей и невесток, и такое общение априори их пугает…

Папафобия — боязнь Папы Римского

Встречается очень редко. Вариант – иерофобия, страх перед священнослужителями или предметами религиозного назначения. Специалисты полагают, что тут замешана какая-нибудь психологическая травма, прямо или косвенно связанная с религиозными символами или атрибутами.

Филофобия — боязнь влюбиться

Такие люди могут вступать в отношения, но не позволяют себе слишком привязываться к партнеру или прерывают отношения, если чувствуют, что все заходит слишком далеко. Психологи считают, что за филофобией скрывается неуверенность в себе, боязнь быть отвергнутым. Часто эта фобия встречается у тех, кто в детстве испытывал проблемы с родительской любовью, а также у тех, кто пережил ранее опыт несчастной любви.

Иногда фобия является просто забавной особенностью человека. Но иногда создает серьезные проблемы – с личной жизнью, работой и даже здоровьем. В последнем случае следует обязательно обратиться к специалисту, чтобы он разобрался с вашим расстройством.


Написать комментарий

Бред сивой кобылы-не более.

Анекдот.
- Сегодня наорал на своих тараканов, разогнал, рассадил по полочкам. Теперь сидят у меня в голове, на полочках и шёпотом обсуждают, какой я плохой...
Чёт вспомнилось, в связи со статьёй.

Критикунам! Вас мучает Гиппопотомонстросескиппедалофобия ;))

А Вас дригпёрдоманиглюкозаминирпередиюгавтоперемания

Написать комментарий