Посол Финляндии два дня будет собирать в Даугавпилсе информацию для предпринимателей

пресс-фото
пресс-фото
В среду, 3 июня, в Даугавпилсе с официальным двухдневным визитом гостит Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в Латвии Олли Кантанен (Olli Kantanen).

Дипломат занимает высокий пост главы посольства меньше года и впервые посетил наш город. Он объяснил собравшимся в зале заседаний городской думы журналистам, что главная цель визита – собрать за эти два дня как можно больше информации о Латгалии и Даугавпилсе, чтобы познакомить потом с ней финский бизнес.

«К сожалению, в Финляндии очень мало знают о Латвии вообще и о Даугавпилсе в частности. Несмотря на то, что наши страны контактируют уже достаточно давно и имеют довольно тесные связи. Моя задача – собрать информацию и поделиться с нею», - пояснил О. Катанен.

Вместе с ним в Даугавпилс приехали финские предприниматели и представители Финской торговой палаты в Латвии.

Как пояснил принимавший делегацию вице-мэр  Петерис Дзалбе, в течение двух дней у гостей будет очень насыщенная программа, в ходе которой они познакомятся с предприятиями Даугавпилса, значительными культурными объектами и принять участие в некоторых мероприятиях Праздника города.

Представители финской делегации очень внимательно смотрели традиционную в таких случаях презентация о нашем городе, после чего посол отметил, что Даугавпилс имеет очень выгодное географическое положение и обладает сильной индустриальной базой в сфере металлообработки. Кроме того, гостей поразило большое количество национально-культурных обществ и богатое культурно-историческое наследие.

П. Дзалбе, в свою очередь, заметил, что в небольшой презентации пытались показать все то самое главное и лучшее, что есть в нашем городе.

По словам дипломата, Финляндия очень интересуется Латвией. В последнее время финский бизнес уяснил, что развивать сотрудничество можно и нужно не только между Ригой и Хельсинки, но и другими городами нашей страны, поэтому в программе его визита в Даугавпилс запланировано посещение предприятия «Daugavpils ūdens», Даугавпилсского университета и Крепости.

Финский посол преподнес в качестве памятного сувенира Даугавпилсской думе большой пакет информации о своей стране, изделие из фирменного стекла, а также диск известного финского композитора Яна Сибелиуса, чей 150-летний юбилей отмечается в этом году.

Кроме того, в подарок всем даугавпилчанам глава посольства Финляндии привез передвижную выставку, посвященную любимым многими муми-троллям, которую можно будет увидеть в библиотеке Общества слепых.

03.06.2015 , 20:00

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий