Дебаты депутатов думы Даугавпилсского края станут достоянием общественности

gorod.lv
gorod.lv
Как известно, с 1 июля вступают в силу государственные требования, согласно которым все заседания в латвийских самоуправлениях должны будут обязательно записываться.

В принципе, записи заседаний должны были проводиться уже с лета прошлого года, но из-за недостаточной технической готовности некоторых самоуправлений, срок был продлен еще на год.

По словам исполнительного директора думы Даугавпилсского края Ванды Кезики, в прошлом году на реализацию проекта средств в бюджете многих самоуправлений просто не было, поэтому требования об обязательной записи заседаний были отложены на один год.

«Все записи будут храниться на нашем сервере. Установленное в зале заседаний оборудование мы уже протестировали, в том числе на последнем заседании думы 28 мая», - пояснила В. Кезика.

Тем не менее, ведущий думского заседания имеет право отключить на время запись, если вдруг обсуждение народных избранников станет слишком «горячим» и излишне эмоциональным. При этом самые главные вопросы и обсуждения будут доступны для прослушивания, что сделает работу краевого самоуправления еще более открытой и прозрачной.

На приобретение и установку системы записи самоуправлением Даугавпилсского края было выделено 6595,04 евро без НДС.

03.06.2015 , 13:20

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий