Самоуправление Даугавпилсского края финансово поддержит пять молодежных проектов

whatithinkabout.info
whatithinkabout.info
В думе Даугавпилсского края определили победителей сразу двух конкурсов проектов для местной молодежи.

Один из них носит название «Улучшим свои будни!» (Uzlabosim savu ikdienu) и проводится уже третий год подряд.

Как сообщила порталу Gorod.lv специалист по молодежным делам Олеся Никитина, на конкурс было подано в общей сложности 13 проектов, но предпочтение было отдано лишь тем, что направлены на приобретение инвентаря, техники, благоустройство территории мест сбора молодежи, а также организацию мероприятий, которые способствовали бы получению новых знаний и навыков.

В итоге было отобрано только 5 проектов, которые будут реализованы с 1 июня по 30 сентября 2015 года в разных волостях края. Согласно положению конкурса, на один проект выделено не более 700 евро, а общий фонд конкурса составляет 3 500 евро.

Теперь молодые люди в Вишках, Медуми, Демене, Скрудалиене и Вецсалиене смогут за счет самоуправления Даугавпилсского края улучшить свои будни.

Молодежь Вишкской волости отправится в поход, чтобы ознакомиться с еще неизвестными местами и объектами, а заодно пропагандировать здоровый образ жизни.

В Медуми молодые люди смогут изготавливать информационные материалы о культурно-исторических и природных объектах волости, фотосувениры и дипломы при помощи нового лазерного принтера и прибор для ламинирования бумаги.

Молодые люди в Демене собираются проводить свое свободное время очень активно: в рамках проекта они приобретут новый спортивный инвентарь и оборудование.

В Скрудалиене для организации кружка по интересам «Красивая фотография» молодежная организация обзаведется дигитальной зеркальной камерой и фотоаксессуарами.

Вецсалиенская молодежь займется сохранением хорошей физической формы и также отправится в поход, чтобы научиться ориентироваться в лесу и обзавестись другими полезными для этого времяпрепровождения навыками.

Цель проводимого самоуправлением края конкурса - поддержать молодежные инициативы в различных волостях, помочь молодым людям проводить свое свободное время с пользой, способствовать развитию у них новых навыков, знаний и умений, научить сотрудничать с другими молодежными организациями и воспитывать чувство патриотизма по отношению к своей волости и краю.

Например, в прошлом году в рамках конкурса проектов «Улучшим свои будни!» в Ницгальской волости молодежь создала хоккейную площадку, в Скрудалиене были благоустроены пляжные волейбольные площадки и проведен турнир. В Вишках и Салиене улучшили среду для занятий спортом. В Ваболе молодежь отправилась в поход и сняла об этом видеоклип, в Медуми молодых людей обучили азам деревообработки, а в Калупе - видеосъемки. В Демене создали информационный пункт для своих сверстников.

19.05.2015 , 19:15

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий