Новые правила УСД временно оставили детей из малообеспеченных семей без обедов 26

gorod.lv
gorod.lv
Один из читателей портала Gorod.lv сообщил, что старшеклассников из малообеспеченных семей в Даугавпилсе перестали кормить в школе, что связано с длительным процессом получения статуса малоимущего в Управлении социальных дел (УСД).

Портал обратился за комментарием к руководителю Управления социальных дел Бените Силине, которая подтвердила, что действительно есть проблема, когда во время оформления статуса старшеклассники остаются без обедов.

Самоуправление оплачивает писание в школе всем детям до 8 класса включительно. Старшеклассникам же приходится оставаться без обедов то время, которое требуется их родителям на оформление статуса.

Как пояснила Б. Силиня, если статус оформляется в середине месяца, то льготы семья получает за весь текущий месяц, с первого числа. Однако, если люди получают статус в первый раз, сотрудники УСД, согласно новому порядку, должны досконально проверить их материальное положение, на что часто уходит около месяца. В течение этого времени школьникам-старшеклассникам обеды не оплачиваются.

В данной ситуации ничего сделать нельзя, отметила руководитель УСД. «Зачастую возникают проблемы с обследованием, так как горожане не совсем дисциплинированы. Бывает, сотрудники УСД приходят по несколько раз, но клиента нет дома. Однако, пока не прошло обследование, мы не можем ничего делать», - пояснила Б. Силиня.

Процесс получения статуса замедляют также проблемы с работой баз данных, однако эти проблемы есть во всей Латвии, отметила Б. Силиня, добавив, что сейчас, благодаря рекомендациям Госконтроля, ситуация улучшается.

Количество детей, которые остаются без обедов, пока идёт процесс оформления статуса, большим быть не должно, отметила Б. Силиня и призвала родителей самим торопиться при оформлении документов. Оставшихся без обедов детей будет ещё меньше, так как система налаживается, и сотрудники проводят всё больше первичных обследований, которые впредь, при продлении срока наличия статуса, нужно проводить лишь раз в год, пояснила глава УСД.

09.05.2015 , 12:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Силиня ставленница Кулаковой! А она сейчас перешла в партию Согласие. Если Родионов не наведет порядок, то думаю сильно уменьшит электорат этой партии.

Какие дети, какое детское питание, теперь деньги идут на питание нового заместителя Бениты Силини Раймонда Вилциньша, посмотрите какой красява https://media.licdn.com/mpr/mpr/shrink_500_500/p/8/005/01a/0cc/04d2b2e.jpg

Ну тогда я думаю и Силиня не прочь откушать или откусить по полной, а дети потом. http://www.nasha.lv/images/comments/e8d6e9697a8d2c03c5f35d5597821390.png

Какие дети, какое детское питание, теперь деньги идут на питание нового заместителя Бениты Силини Раймонда Вилциньша, посмотрите какой красява https://media.licdn.com/mpr/mpr/shrink_500_500/p/8/005/01a/0cc/04d2b2e.jpg Воришка

А-ёёёёёё, какой милашка......... да, УСД явно повезло с выбором Силини или это Лачплесис выбирал, всеравно угодили нам....... ути-ути Раймондик наш, побалуемся?

Ну тогда я думаю и Силиня не прочь откушать или откусить по полной, а дети потом. http://www.nasha.lv/images/comments/e8d6e9697a8d2c03c5f35d5597821390.png Гость

Уважаемые работники Социальной, на день защиты детей не мучайтесь с выбором подарка для своего руководителя, купите новый черный маркер-фламастер брови подводить. Может он у нее закончился, она злится и не дает питание нашим деткам.

Какие дети, какое детское питание, теперь деньги идут на питание нового заместителя Бениты Силини Раймонда Вилциньша, посмотрите какой красява https://media.licdn.com/mpr/mpr/shrink_500_500/p/8/005/01a/0cc/04d2b2e.jpg А-ёёёёёё, какой милашка......... да, УСД явно повезло с выбором Силини или это Лачплесис выбирал, всеравно угодили нам....... ути-ути Раймондик наш, побалуемся? Гость

Что там у вас в Даугавпилсе за ролевые игры, у вас чего кукушка улетела, хотя прикольно приехать посмотреть если вы все такие на работу ходите, а в Думе тоже такие прикольные? Покажите фотки, сегодня выходной, с тоской по Родине хоть настроение поднимаете. Воостину Даугавпилс - город невозможностей! Улет!

Какие дети, какое детское питание, теперь деньги идут на питание нового заместителя Бениты Силини Раймонда Вилциньша, посмотрите какой красява https://media.licdn.com/mpr/mpr/shrink_500_500/p/8/005/01a/0cc/04d2b2e.jpg А-ёёёёёё, какой милашка......... да, УСД явно повезло с выбором Силини или это Лачплесис выбирал, всеравно угодили нам....... ути-ути Раймондик наш, побалуемся? Что там у вас в Даугавпилсе за ролевые игры, у вас чего кукушка улетела, хотя прикольно приехать посмотреть если вы все такие на работу ходите, а в Думе тоже такие прикольные? Покажите фотки, сегодня выходной, с тоской по Родине хоть настроение поднимаете. Воостину Даугавпилс - город невозможностей! Улет! Госторбайтер

Получите. Любой ваш каприз, возращайтесь, таки у нас скучно не будет. Это депутат думы, вице-мэр и поскольку он председатель Социального комитета, то он причастен к тому что наши-ваши дети не получают питание. http://www.kompromat.lv/pics/07.01.2011%20204207_.jpg

поразил коммент Андрея. особенно концовка. а вы инвалид? а кто вы по профессии? а работу найти не пытались? или легче за справками бегать, а потом в УСД? при этом интернет и другие блага цивилизации вам доступны. а концовка вообще поразила. мол дума поддерживает многодетных только на словах, а так ей нужны только рабы. а вы прежде чем детей делать и рожать, думаете чем и как вы их кормить будете? или вас и ваших детей обязана кормить дума, за счет горожан которые работают и платят налоги. у меня группа инвалидности. потому жизнь заставляет бывать в УСД. сколько там молодых, здоровых, ленивых, хамоватых алкашей, наркоманов, бомжей, экс ЗК. которые считают что им все кругом должны и обязаны. причем именно эта публика там и является как правило многодетной. шлепают по пять детей, а то и больше. при этом продолжая бухать и наркоманить. а иногда один из "родителей" опять в тюрьме. а вторая ходит за пособиями, с похмельной или пьяной мордой. крича и возмущаясь, вопя что им все обязаны. знаю я эту публику. сколько раз наблюдал. руки, ноги, глаза, уши на месте. а что алкаши, наркоманы и ЗК, так это их проблемы. а бросить бухать и наркоманить, начать работать и сами кормить своих детей не хотите? потом еще возмущаются. отрабатывать их сволочная дума заставляет. а эти столатовики. половина тупа шатается по улицам, убивая рабочие време. хорошо если трезвые. а сколько семей тянут своих детей как могут, не прося и не ноя. работая за ту же минималку. пусть одного растят. иногда больше. но сами. реально нуждающехся в УУСД мало. мало инвалидов и стариков. а вот молодых и здоровых, на которых пахать можно и нужно, таких много. но лень, бутылка, игла, зона. ))) не можете прокормить десять детей, не рожайте столько. рожайте одного. сколько можете сами прокормить работая, столько и рожайте. контроцептивы на каждом углу продают. и не надо будет сидеть на шеях у тех кто работает и платят налоги и ныть. моя воля, так помогал бы только инвалидам и старикам. можно помогать человеку, который попал под временные трудности. но профессиональным малоимущем. профессиональным безработным. которые по несколько лет нигде не работают и не хотят. не исчут и не собераются искать. сидя на статусах и на пособиях. а при этом еще постоянно с похмелья и с перегаром. под кайфом. бухают, наркоманят, по тюрьмам, да по ссылкам. да при этом еще и возмущаются, если их молодых и здоровых коней работать заставили. то хрен таким, а не соц помощ.

Инвалид ты наверно по жизни, им и умрешь. Какую горькую ерунду ты несешь, как будто многодетные семьи обязательно плохие, а родители пьющие и гуляшие. Наша семья многодетная, порядочная, мы не просим пособий, мы воспитывает детей в любви. А вы, извините, "поносите" и оскорблять нас, многодетные семьи. Бога на вас нет.

Силиня ставленница Кулаковой! А она сейчас перешла в партию Согласие. Если Родионов не наведет порядок, то думаю сильно уменьшит электорат этой партии. Андрей

Силиня ставленница Якубовской. Хватит врать. Теперь Силиня пытается отгрызть руку, с которой когда-то кормилась. Да и сейчас кормится не хреново.

для Мамы. а чего вы так переживаете? если вы сами воспитываете своих детей, не прося пособия, то к вам мой коммент и не относился не каким образом. коммент относился к многим постоянным посетителям УСД. если вы нарожали много детей, значит отдавали себе отчет, как и за какие средства (в том числе финансовые) вы будете их растить. а если рожали бездумно, не думая про свое и их будущие, то сами виноват, в любви, не прося пособия, то вам и переживать нечего. значит не есть проблема дать копейку на обед деткам. а я говорил про ту публику, которую сам много раз наблюдал в УСД. в очередях. там асоциальных процентов 90. лет 30 назад таких за туниядство в ЛТП. или за 101 КМ. или вообще в места не столь отдаленные. а теперь. и вот ведь интересно. у дедов и прадедов моих тоже многодетные семьи были, причем еще до войны. и ведь не было тогда всяких там управлений соц дел. мой дет пришел с войны с тяжким ранением. с куском метала в черепе. с осколком мины. и никто ему соц помощ не давал. а поше дед работать. и не чиновником попу греть. а в колхоз, потом на пилораму. потом на завод. и землю копал, и деревья валил, и бревна на себе тянул. и у станка стоял. и осколок мог в любой момент двинуться в черепе. и хана была бы деду. но в 1945 году, это никому не было интересно. Бога на меня нет? тут вы правы. если бы ваш Бог существовал, то столько дерьма в мире не было бы. а если он и есть, то люди для него рабы, вещи, куклы, игрушки. он такой гений. ученый. доктор Франкинштейн. а земля это его лаборатория. а мы с вами лабораторные крыски. на которых он ставит свои опыты. а вот в сказочку про доброго Боженьку, который любит очень сильно всех людей, вот в такую хрень я уж точно не верю. почему же тогда его любимые дети страдают, если он такой всесильный и так всех любит. так что вашего Бога и на вас нету. не дозоветесь и не докричитесь.

Для Инвалида
Дети которые сейчас ходят в школу родились в жирные годы, когда рабочих рук не хватало и за 1000лат строители не хотели работать, так что жизнь изменилась за это время. У вас то дети есть? Сколько? У нас в стране демографический взрыв??? Правительство думает как вернуть людей из-заграницы а тем кто не уехал и РЕШИЛСЯ завести детей помогает законами, а руководство социалки думает как сэкономить! Дети то в чем виноваты, если их родители бывшие ЗК или пьют?? Помогать нужно не на словах и не на бумаге, а делами.

для Инвалида
Дума кормит детей до 9 класса находит деньги честь им и хвала, хоть кто то и не хочет из них, но а на старшекласниках решили сэкономить! До этого ведь все было хорошо, что изменилось? Госконтроль нашел нарушения накажите, но дети тут причем?? Можно дать питание ДЕТЯМ авансом на месяц, пока все перепроверяется, тому кто продлевает статус вот и все решение проблемы! Но риторика у руководства социалки, как и у инвалида все пьяницы наркоманы или ЗК. идите работать! Как на минималку выучить, прокормить и воспитать достойно 5-х детей?? А ведь чем они старше, тем больше у них потребности. Даже бесплатный проездной отбирают у многодетных семей как только ребенок достигает 18лет, несмотря на то, что еще учиться в школе, Даже гос пособие платиться пока ребенок школьник, но в нашей социалке все по другому....

для Мамы. а чего вы так переживаете? если вы сами воспитываете своих детей, не прося пособия, то к вам мой коммент и не относился не каким образом. коммент относился к многим постоянным посетителям УСД. если вы нарожали много детей, значит отдавали себе отчет, как и за какие средства (в том числе финансовые) вы будете их растить. а если рожали бездумно, не думая про свое и их будущие, то сами виноват, в любви, не прося пособия, то вам и переживать нечего. значит не есть проблема дать копейку на обед деткам. а я говорил про ту публику, которую сам много раз наблюдал в УСД. в очередях. там асоциальных процентов 90. лет 30 назад таких за туниядство в ЛТП. или за 101 КМ. или вообще в места не столь отдаленные. а теперь. и вот ведь интересно. у дедов и прадедов моих тоже многодетные семьи были, причем еще до войны. и ведь не было тогда всяких там управлений соц дел. мой дет пришел с войны с тяжким ранением. с куском метала в черепе. с осколком мины. и никто ему соц помощ не давал. а поше дед работать. и не чиновником попу греть. а в колхоз, потом на пилораму. потом на завод. и землю копал, и деревья валил, и бревна на себе тянул. и у станка стоял. и осколок мог в любой момент двинуться в черепе. и хана была бы деду. но в 1945 году, это никому не было интересно. Бога на меня нет? тут вы правы. если бы ваш Бог существовал, то столько дерьма в мире не было бы. а если он и есть, то люди для него рабы, вещи, куклы, игрушки. он такой гений. ученый. доктор Франкинштейн. а земля это его лаборатория. а мы с вами лабораторные крыски. на которых он ставит свои опыты. а вот в сказочку про доброго Боженьку, который любит очень сильно всех людей, вот в такую хрень я уж точно не верю. почему же тогда его любимые дети страдают, если он такой всесильный и так всех любит. так что вашего Бога и на вас нету. не дозоветесь и не докричитесь. инвалид.

Tak mnogo napisala!!!!ti Cto iz svoego karmana platisj????Rabotaj pravilno,a denjgi gosudarstvo daet!!!!! Vot takih v SLP polnooooo.....

по новым правилам многие продлевали статус в марте и у всех статус закончиться 31мая так как по новым правилам у всех статус с 1 марта. Соответственно очень многие начнут продлевать статус 1 июня в том числе для того, чтобы детей летом тоже кормили, но весь июнь опять социалка будет это рассматривать, экономя на детях...

Для Инвалида Дети которые сейчас ходят в школу родились в жирные годы, когда рабочих рук не хватало и за 1000лат строители не хотели работать, так что жизнь изменилась за это время. У вас то дети есть? Сколько? У нас в стране демографический взрыв??? Правительство думает как вернуть людей из-заграницы а тем кто не уехал и РЕШИЛСЯ завести детей помогает законами, а руководство социалки думает как сэкономить! Дети то в чем виноваты, если их родители бывшие ЗК или пьют?? Помогать нужно не на словах и не на бумаге, а делами. Андрей

Андрею. Проснитесь, где вы видели жирные годы? Кто не хотел работать тогда, не хочет работать и теперь. Таких полная улица Шаура, а их детки находятся в приюте. Заставь их работать хотя-бы на общественных работах! КАК ЖЕ, ПОЙДУТ! СРАЗУ ВСЕ НАХОДЯТ ПРИЧИНЫ, ВСЕ НЕМОЩНЫЕ .
а

Для Инвалида Дети которые сейчас ходят в школу родились в жирные годы, когда рабочих рук не хватало и за 1000лат строители не хотели работать, так что жизнь изменилась за это время. У вас то дети есть? Сколько? У нас в стране демографический взрыв??? Правительство думает как вернуть людей из-заграницы а тем кто не уехал и РЕШИЛСЯ завести детей помогает законами, а руководство социалки думает как сэкономить! Дети то в чем виноваты, если их родители бывшие ЗК или пьют?? Помогать нужно не на словах и не на бумаге, а делами. Андрею. Проснитесь, где вы видели жирные годы? Кто не хотел работать тогда, не хочет работать и теперь. Таких полная улица Шаура, а их детки находятся в приюте. Заставь их работать хотя-бы на общественных работах! КАК ЖЕ, ПОЙДУТ! СРАЗУ ВСЕ НАХОДЯТ ПРИЧИНЫ, ВСЕ НЕМОЩНЫЕ . а 123

если родители пьяницы наркоманы или ЗК, лишайте их родительских прав, если они не воспитывают правильно своих детей а не лишайте их питания в школе!!! Не ищите родительскую дачу перешедшую по наследству и кадастровая стоимость которой выросла, а требования не выше 2000лат остались с прошлых времен. даже если малообеспеченная семья продаст эту дачу с кадастровой стоимостью 2001лат, то это идет в доход и статус не положен! то есть заставляют семью с источником каких то овощей и ягод продать и проесть, а за тем только можно претендовать на статус!! Семья разбогатела продала и проела родительскую дачу!!!!

для 123
чьи дети в приюте, тем статус не положен, в приюте питание беспрерывное... И на улице Шаура живут люди и у них есть дети, которые не виноваты в бедах своих родителей.. А Силиня волевым решением экономит на детях!! Разве ей место в социальной службе?? Она ищет как найти повод как отказать в помощи, а не как помочь,,,,,
Как замутить мутную воду бумаготворчества так что ни одна проверка не нашла прикарманивания средств!! К сожалению создается впечатление что Силиня даже после найденных госконтролем нарушений, непотопляема, то есть крышуется мэром..
Янис не марайте свою репутацию с отказом питания детям...

naruwenij k sozaleniju o4enj mnogo,no vse zakrivajut glaza na eto

Также у всех малообеспеченных пропадает возможность сходить к врачу! Запись к некоторым специалистам запись на несколько месяцев вперед, а тут хоп перерыв на месяц в статусе или операция или стационар! врач примет вас или с действующим статусом или с чеком оплаты отговорка документы на статус сданы не пройдет!!!

Написать комментарий