Правила дорожного движения «подгонят» под велосипедистов 4

mixnews.lv/ru
mixnews.lv/ru
Министерство сообщения совместно с партнерами разработало новый проект правил дорожного движения, нацеленный на то, чтобы повысить безопасность наименее защищенных участников дорожного движения - пешеходов и велосипедистов.

Проект подан на утверждение в правительство.

В новом проекте уточнены некоторые уже действующие нормы, а также введены новые. Например, возможность установки меняющихся дорожных знаков, новая горизонтальная разметка на дорогах, разделение требований к велосипедистам и водителям мопедов, разрешение для электромобилей передвигаться по полосам общественного транспорта и др.

Особое внимание уделено вопросам велосипедного сообщения. Новые правила гласят, что тротуары в большей мере будут предназначены для передвижения пешеходов, а для велосипедистов - велодорожки и проезжие части улиц. Возможность велосипедистам передвигаться по тротуарам сохранится только в исключительных случаях, и в этом случае они должны помнить о пешеходах.

Также в правилах уточнены и дополнены возможности левого поворота. При разработке проекта Минсообщения сотрудничало с Латвийским объединением велосипедистов, Латвийским союзом самоуправлений и другими министерствами. Общественность будет ознакомлена с новыми ПДД после утверждения проекта в правительстве.


Написать комментарий

Также в правилах уточнены и дополнены возможности левого поворота.

А что там уточнять и дополнять? Сделать как у нас на 18 новембра сделал какой-то дурак: запретить и все дела!

тротуары в большей мере будут предназначены для передвижения пешеходов, а для велосипедистов – велодорожки и проезжие части улиц===а у нас велодорожки как бы вместе с тротуаром, а ширина только под тротуар. не нормально,когда велосипедисты лавируют между пешеходами. это небезопасно и для тех и для других.

левый поворот велосипедистам ни в коем случае нельзя разрешать!!!!

велосипедист сбил пешехода, который шёл по тротуару и уехал, пока сбитый человек поднимался. Такую картину можно часто наблюдать, да и разбираться никто не будет, тк нужны свидетели, а в свидетели не каждый захочет пойти . Короче, что опять и снова на плечи жителей переложат проблемы правящих.

Написать комментарий