Школьники Даугавпилсского края начали регистрироваться на летнюю работу

abazashta.ucoz.co.uk
abazashta.ucoz.co.uk
Как уже сообщалось ранее, дума Даугавпилсского края уже третий год подряд поддерживает программу летнего трудоустройства школьников.

Так что этим летом порядка 150-ти учеников в возрасте от 14-ти до 19-ти лет могут в период с 8 июня по 28 августа не только заняться трудом на благо Даугавпилсского края, но и немного заработать.

Как сообщил координатор проектов Отдела развития думы Язеп Круковскис, прием заявок от желающих начался уже с понедельника, 13 апреля, и программа летней занятости охватывает все 19 волостей Даугавпилсского края.

Для того, чтобы стать участниками этой полезной во всех отношениях программы, учащемуся необходимо до 11 мая подать заявку либо в общеобразовательное учреждение края, либо заполнить анкету в электронном виде на сайте думы, либо лично принести свою заявку в 29-й каб. здания Краевого самоуправления.

Потенциальные претенденты на летние работы должны быть задекларированы в Даугавпилсском крае и учиться в общеобразовательных, профессиональных или специальных учебных заведениях. Приоритеты при приеме на работу будут у учеников, обучающихся в своих самоуправлениях. Исключения в этом случае составляют задекларированные жители Калкунской, Лауцесской и Науенской волостей.

До 5 мая волостные самоуправления заключат договора с предпринимателями, предоставлющие летом рабочие места школьникам. Работодатель, в свою очередь, заключит трудовой договор с учеником, обеспечивая ему наставника, который поможет интегрироваться в трудовую среду и освоить необходимые для работы навыки.

Самоуправление Даугавпилсского края предоставит работодателю дотацию ( из рассчета минимальной почасовой ставки на зарплату ученика не более 4-х часов в день и не более 10-ти рабочих дней учащимся в возрасте 14-15 лет или 20 рабочих дней для учеников 16-19 лет), а также покроет компенсацию за неиспользованный отпуск.

Руководство Даугавпилсского края убедительно настаивает на том, чтобы дети работали именно в хозяйствах, на предприятиях, фирмах, а не при учреждениях самоуправления, школах и т.д.

Ведь цель данной программы – предоставить школьникам возможность получить первый практический опыт на рабочем месте, повысить свои трудовые навыки, уровень информированности о конкретной профессии, о правовых отношениях и обязанностях.

16.04.2015 , 15:15

Ольга Ларина , Gorod.lv


Написать комментарий