Самое время заготавливать почки сирени

пресс-фото
пресс-фото
Сирень обыкновенная культивируется как ценное декоративное растение. Цветет в мае-июне. Считается, что с цветения сирени начинается лето. Но мало кто знает, что душистая и любимая всеми сирень может быть прекрасным лекарством от тысячи болезней.

В качестве лекарственного сырья используются цветки, листья и почки сирени. Они содержат эфирное масло, смолы, флавоноиды  и другие вещества. В конце марта — начале  апреля  наступает самое время для сбора почек.

В народной медицине чай из высушенных почек и соцветий сирени используют в качестве потогонного средства, при ревматизме, для лечения заболеваний почек – в первую очередь, при камнях в почечных лоханках.

Из смеси цветков сирени и липы готовят настой, оказывающий потогонное и жаропонижающее средство. Его употребляют при простудных заболеваниях и для купирования приступов малярии. Настой листьев сирени также используется как противомалярийное средство.

Настой: 1 чашка высушенных соцветий, 10 чашек кипятка. Залить кипятком соцветия, настоять 4 часа, процедить и принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Можно сделать настойку из листьев сирени на 40-градусной водке (из расчета 1:20) и принимать по 15-20 капель 3-4 раза в день до еды.

Из почек и  цветков сирени также делают обезболивающие мази для втирания при ревматоидных артритах: 2 ст. ложки измельченных цветков тщательно растирают с 2 ст. ложками сливочного масла или вазелина. Натереть суставы мазью, сверху укутать шерстяным шарфом. Кроме того, эта мазь отлично помогает  при невралгии, артрите, радикулите.

А вот еще несколько рецептов. При головной боли надо приложить к лобной, височной или затылочной области кашицу из измельченных молодых почек или свежих листьев сирени.

Гноящиеся раны и трофические язвы, трудно поддающиеся заживлению, можно с успехом лечить свежими листьями сирени. Для этого пораженное место обкладывают хорошо промытым свежими листьями и забинтовывают. В первый день повязку меняют 3-4 раза, в дальнейшем - 1 раз в сутки.

Для снижения уровня сахара в крови измельчите деревянным пестиком 1 ст. л. почек сирени, залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться 6 часов, процедите. Принимайте по 1-2 ст. л. 3 раза в день. Курс лечения 3-4 недели.

Газета «Наш город.» (09.04.2015)

11.04.2015 , 14:50

Ольга Динева , Gorod.lv


Написать комментарий