У 1100 женщин в Латвии ежегодно находят рак груди 1

mixnews.lv
mixnews.lv
Около 1100 женщинам в Латвии каждый год ставят диагноз 'рак груди'. Примерно 400 представительниц прекрасного пола ежегодно умирают от этого заболевания. Об этом после открытия информационной кампании 'Проверь грудь, чтобы жить!' рассказал онколог Янис Эглитис.

Он сообщил, что примерно в 30% случаев злокачественная опухоль обнаруживается уже на 3-й и 4-й стадиях развития. Вместе с тем есть и позитивная новость - растет число женщин, у которых рак груди находят на 1-й стадии. Я. Эглитис объясняет это активным использованием программы скрининга и повышением уровня самосознания самих женщин.

Каждому человеку следует жить ответственно, чтобы снизить риск заболевания раком, сказал во время открытия акции министр здравоохранения Гунтис Белевич. Он также напомнил, что необходимо правильно питаться, не употреблять алкоголь, не курить и заниматься спортом. Кроме того важно регулярно посещать врача в профилактических целях, а не только тогда, когда болезнь набрала силу.

Руководитель Национальной службы здоровья Дайна Мурмане-Умбрашко напомнила, что государство оплачивает проверку груди женщинам в возрасте 50-69 лет каждые два года.

В прошлом году из всех дам, которым было разослано приглашение, откликнулось только 36%.

Как сообщалось, чтобы мотивировать женщин пройти проверку груди, пятый год подряд проводится информационная кампания "Проверь грудь, чтобы жить!". Организуют мероприятие Латвийский баскетбольный союз и общество поддержки раковых больных "Vita".

Кампания продлится до 23 мая.


Написать комментарий

Пусть еще больше контрацептивными гормонами пользуются, тогда не только рак груди будет, но и всего остального.