Пасхальное поздравление декана М.Сивицкого 34

пресс-фото
пресс-фото
Если бы Христос не воскрес, то наша вера была бы напрасна. Но Он показался своим ученикам, всегда оставаясь в наших сердцах, среди нас. Он жил, живёт и будет жить вечно! Более того – Спаситель обещал, что и все мы, независимо от нашего представления о Вечности, воскреснем в конце времён. Этого момента мы ждём и надеемся, что будем удостоены Царствия небесного.

Воскресение Христа – это тайна, которую человек не в силах постичь до конца. Но, в то же самое время, это реальное событие, которое даёт нам несоизмеримую радость и побуждает праздновать это событие не два (первый и второй день Пасхи), даже не восемь (пасхальная октава, которая заканчивается в Белое воскресенье, или день Милосердия Божьего), а целых пятьдесят дней – до торжества сошествия Духа Святого, которое в этом году будем праздновать 24 мая.

Иисус Христос воскрес как первый из умерших – это одна из основополагающих истин нашей веры, которая и отличает нас от других религий. Что же произошло с телом Христа после погребения в скале? В Священном писании на этот вопрос находим короткий ответ: «Бог воскресил Христа», или «Христос воскрес». Церковь, свидетельствуя свою святую веру, также провозглашает: «Воскрес в третий день». У этого события нет очевидцев. Господь воскрес своей божественной силой. Ученики Христа увидели пустую могилу и встретились с уже воскресшим Спасителем. Сам момент воскресения – тайна, которую не в состоянии воспроизвести ни один даже самый талантливый художник, скульптор или режиссёр. Понятно, что воскресение Христа – исключительный случай. Это не реанимация тела, не возвращение души в тело, которое снова когда-нибудь умрёт. Это качественно новый вид жизни, где нет места смерти. Это жизнь в том же, но уже преображённом теле. С момента воскресения Христа человеческая природа получила бессмертие.

Новый Завет утверждает, что и все христиане уже сейчас, в этом мире, участвуют в смерти и воскресении Спасителя. Благодаря таинству крещения и своей вере христианин соединяется с воскресшим Христом и принимает участие в Его победе над смертью. Понятно, что крещение напрямую связано со светлым Христовым Воскресением. Именно потому это таинство с начала христианства тесно связано с Пасхой и включено в церемонию навечерия Пасхи. Через крещение ребёнок или взрослый рождается для новой жизни. Однако эта жизнь остаётся сокрытой в Боге вместе с Христом. Но мы знаем, что перешли от смерти к жизни, если любим своих братьев; кто не любит, тот остаётся в смерти. О духовном воскресении человека свидетельствует его любовь к другим людям, особенно к «врагам».  Любить трудно, но возможно! В эти светлые дни торжества подумаем о том, как важна самоотверженная, истинная любовь для современного мира, общества, семей, для каждого из нас!

Дорогие во Христе! Постараемся серьёзно заботиться о своей духовной жизни, особенно о детях и молодёжи – будущем Латвии и всего мира. Именно сейчас время милосердия, именно сейчас день спасения! Никогда не будем откладывать вопросы духовного развития на завтра. Всеми силами будем способствовать, чтобы Благая Весть проповедовалась не только в наших храмах, но и на рабочих местах, в школах, пансионатах, в наших домах! Да поможет нам светлый праздник Воскресения Христова объективно оценить наше поведение, сделать правильные выводы и радоваться дружбе с Богом! Да царствует Воскресший Спаситель в наших сердцах, семьях, городе и во всём мире!

Христос воскрес! Воистину воскрес! Аллилуйя!

 

С Пасхальным благословением,

отец Михаил Сивицкий,

декан Даугавпилсского деканата Римско-католической церкви

 

Праздничные богослужения в центральном храме Даугавпилсского деканата св. Петра в оковах, ул. Ригас 39

2 апреля, Великий четверг

  • 10:00 елеосвящение в Резекненском кафедральном соборе
  • 17:00 св. Месса последней Вечери Господней

3 апреля, Великая пятница

  • 10:00 Крестный путь по улицам Даугавпилса (начало у храма Девы Марии, Новостроение - шествие по улицам города - завершение у храма св. Петра, Центр)
  • 15:00 Горькие слёзы
  • 17:00 Богослужение с поклонением Кресту

4 апреля, Великая суббота

  • 8:00 Горькие слёзы и размышления Крестного пути у Гроба Господня, освящение воды
  • 12:00 св. Месса навечерия Пасхи с освящением огня, воды и продуктов к Пасхальной трапезе
  • 17:00 Литургия Слова Божьего навечерия Пасхи с освящением продуктов

5 апреля, Пасха Христова

  • 7:00 торжественная евхаристическая процессия и св. Месса Воскресения Господня
  • 12:00 праздничная св. Месса
  • 19:00 св. Месса и освящение предметов религиозного культа

6 апреля, Второй день Пасхи

  • 9:30, 12:00 и 19:00 праздничные св. Мессы

11 апреля

  • 19:00 св. Месса за больных

12 апреля, Воскресенье Милосердия Божьего

  • 9:30, 12:00 и 19:00 св. Мессы

Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
Вы упрекнули меня в стремлении к духовному мраку (мракобесию). Кто же тогда, на ваш взгляд, эти более шестисот клириков католической церкви, которым предъявлено обвинение в педофилии? атеист - католичке Полине

главное, что я за вас спокоен, среди атеистов ни когда не было и нет ни насильников, ни убийц, ни педофилов, какие бы государственные должности они ни занимали, браво атеистическому учению!

Вы упрекнули меня в стремлении к духовному мраку (мракобесию). Кто же тогда, на ваш взгляд, эти более шестисот клириков католической церкви, которым предъявлено обвинение в педофилии? главное, что я за вас спокоен, среди атеистов ни когда не было и нет ни насильников, ни убийц, ни педофилов, какие бы государственные должности они ни занимали, браво атеистическому учению! требую!

ник пролез не в тему, с другого моего комента.:)))

Вы упрекнули меня в стремлении к духовному мраку (мракобесию). Кто же тогда, на ваш взгляд, эти более шестисот клириков католической церкви, которым предъявлено обвинение в педофилии? главное, что я за вас спокоен, среди атеистов ни когда не было и нет ни насильников, ни убийц, ни педофилов, какие бы государственные должности они ни занимали, браво атеистическому учению! требую!

Атеисты преступники не обещают своим жертвам загробного царства. Не совращают детей под эгидой слова божьего.

Вы упрекнули меня в стремлении к духовному мраку (мракобесию). Кто же тогда, на ваш взгляд, эти более шестисот клириков католической церкви, которым предъявлено обвинение в педофилии? главное, что я за вас спокоен, среди атеистов ни когда не было и нет ни насильников, ни убийц, ни педофилов, какие бы государственные должности они ни занимали, браво атеистическому учению! Атеисты преступники не обещают своим жертвам загробного царства. Не совращают детей под эгидой слова божьего. атеист

Группа подсуетившихся лиц, получивших духовный сан для красивой жизни, часто грубо попирают церковные догматы, совершая смертные грехи для удовлетворения собственной похоти.
Слышали бы вы, как один городской иерарх куражился на средиземноморском побережье и с каким цинизмом описывал свой дорогущий тур за счёт лепты вислоухих горожан.

Атеисты преступники не обещают своим жертвам загробного царства. Не совращают детей под эгидой слова божьего. атеист

обещают всё, что угодно, и убивают и совращают!
А вам не один хрен, кто совратил вашего ребёнка и под каким соусом это было преподнесено?преступник, он и есть преступник.

Атеисты преступники не обещают своим жертвам загробного царства. Не совращают детей под эгидой слова божьего. обещают всё, что угодно, и убивают и совращают! А вам не один хрен, кто совратил вашего ребёнка и под каким соусом это было преподнесено?преступник, он и есть преступник. Гость

Преступники - паханы религии, а религия - опиум для народа!

Преступники - паханы религии, а религия - опиум для народа! следовательно

не хотел бы я желать тебе плохого, но к примеру в авиакатастрофе, перед падением самолёта, о Боге вспоминают все- и ярые атеисты, и те кто вообще ни во что не верил!

Преступники - паханы религии, а религия - опиум для народа! не хотел бы я желать тебе плохого, но к примеру в авиакатастрофе, перед падением самолёта, о Боге вспоминают все- и ярые атеисты, и те кто вообще ни во что не верил! атеисту

За Родину, за Сталина! Возможны варианты, типа русские не сдаются!
А туфта твоя для сцыкунов!
Если умирать, то без всякой мишуры. Звёзды ваши на груди нам вырезали, но исусиков люди не вспоминали. Очень достойные люди.

Вера это очень личное, как любимая женщина. Коллективные моления это уже групповой секс.

Преступники - паханы религии, а религия - опиум для народа! не хотел бы я желать тебе плохого, но к примеру в авиакатастрофе, перед падением самолёта, о Боге вспоминают все- и ярые атеисты, и те кто вообще ни во что не верил! атеисту

И тебе не хворать!
Вы утверждаете, что на ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ.
Следовательно, авиакатастрофы и прочие катаклизмы -тоже. В условиях крайне экстремальных ситуаций люди вспоминают и озвучивают слово МАТЬ! И вовсе не божью....

Преступники - паханы религии, а религия - опиум для народа! не хотел бы я желать тебе плохого, но к примеру в авиакатастрофе, перед падением самолёта, о Боге вспоминают все- и ярые атеисты, и те кто вообще ни во что не верил! За Родину, за Сталина! Возможны варианты, типа русские не сдаются! А туфта твоя для сцыкунов! Если умирать, то без всякой мишуры. Звёзды ваши на груди нам вырезали, но исусиков люди не вспоминали. Очень достойные люди. Гость

ааа, так ваши наверное из тех, кто сжигал живьём священников и храмы, так звёзды вам к лицу.

Преступники - паханы религии, а религия - опиум для народа! не хотел бы я желать тебе плохого, но к примеру в авиакатастрофе, перед падением самолёта, о Боге вспоминают все- и ярые атеисты, и те кто вообще ни во что не верил! За Родину, за Сталина! Возможны варианты, типа русские не сдаются! А туфта твоя для сцыкунов! Если умирать, то без всякой мишуры. Звёзды ваши на груди нам вырезали, но исусиков люди не вспоминали. Очень достойные люди. ааа, так ваши наверное из тех, кто сжигал живьём священников и храмы, так звёзды вам к лицу. Гость

Тешься, потомок Арайса. Сарказм по более 100 000 замученных и убиенных, которые покоятся на погулянском кладбище тебе ещё рыгнётся! Никто не забыт, ничто не забыто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Преступники - паханы религии, а религия - опиум для народа! не хотел бы я желать тебе плохого, но к примеру в авиакатастрофе, перед падением самолёта, о Боге вспоминают все- и ярые атеисты, и те кто вообще ни во что не верил! За Родину, за Сталина! Возможны варианты, типа русские не сдаются! А туфта твоя для сцыкунов! Если умирать, то без всякой мишуры. Звёзды ваши на груди нам вырезали, но исусиков люди не вспоминали. Очень достойные люди. ааа, так ваши наверное из тех, кто сжигал живьём священников и храмы, так звёзды вам к лицу. Тешься, потомок Арайса. Сарказм по более 100 000 замученных и убиенных, которые покоятся на погулянском кладбище тебе ещё рыгнётся! Никто не забыт, ничто не забыто!!!!!!!!!!!!!!!!!!! антифашист

а с чего это ты антифашист - атеист водки нажрался на вражескую пасху, тебе на 1 мая положено.:))

Антифашистов религиозные празники не ипут ни разу.

Paveries debesīs, ieklausies vējā,
Jūti kā mostas puķe un strauts.
Lieldienu rītā dzīvības dziesmu
Mūža garumā sadzirdēt ļauts.
Glabāsim Lieldienu saulīti sirdīs,
Glabāsim Lieldienu prieku arvien,
Lai pazūd tumsa, kas dvēseles tirda.
Lieldienu saule lai arvien spīd,
Lai katrā mājā, miers, mīlestība,
Un Veselība! Чтобы в каждом доме,
покой, любовь, и здоровье!
Ar cieņu, С уважением,

Позор России, что навезли в Балтию отбросы колхозного свинарника.Прожили 50 лет в Латвии,но остались хамами, сволочами. Не стесняетесь в светлый Праздник Воскресения писать "партизанские" донесения ЧК.Подлецы

Позор России, что навезли в Балтию отбросы колхозного свинарника.Прожили 50 лет в Латвии,но остались хамами, сволочами. Не стесняетесь в светлый Праздник Воскресения писать "партизанские" донесения ЧК.Подлецы Антисоветчик

Хуторянин из свинарка, так это в аккурат ты.
Многие же из нас помнят ещё те времена, когда дансировали на паркете и в золотых эполетах с золотыми аксельбантами, да шпицрутенами на плацу, за речи подобные твоим, учили уму-разуму простолюдинов.

Джеймс Кук почувствовал неладное, когда аборигены острова Пасхи начали красить ему яйца.

Вы постарайтесь объяснить это своим единоверцам из правящих. Они и при этой жизни почему-то норовят жить как в раю, поплёвывая на заповеди. атеист

- Вы яйца к пасхе красили?

-Я атеист. Я их только почесал.

Позор России, что навезли в Балтию отбросы колхозного свинарника.Прожили 50 лет в Латвии,но остались хамами, сволочами. Не стесняетесь в светлый Праздник Воскресения писать "партизанские" донесения ЧК.Подлецы Антисоветчик

Вы, мудаки, побросавшие партбилеты, под предводительством калните и дали, из кожи лезете доказать свою лояльность режиму.
АНТИСОВЕТЧИКИ БЫЛИ ПРИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ, А ТЫ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ БАНАЛЬНОЕ ГОВНО!

Написать комментарий