Девятилетний житель Даугавпилсского края стал чемпионом Латвии по шахматам

dnd.lv
dnd.lv
В Риге состоялся финал молодежного чемпионата Латвии по шахматам, в котором принимали участие мальчики и девочки самых разных возрастных групп.

По итогам соревнований чемпионом страны среди шахматистов до 10-ти лет победил житель поселка Науене Даугавпилсского края Эйнар Лях.

Эйнару пока всего лишь девять, но в его послужном списке уже много серьезных побед на чемпионатах самого высокого уровня. В шахматы он играет с шестилетнего возраста, когда вместе со старшим братом Армандом начал посещать Даугавпилсский шахматно-шашечный клуб. Уже несколько лет он играет за клубную команду с говорящим названием «Шахматные львы», участниками которой являются юные шахматисты до 12-ти лет..

В 2013 году Эйнар завоевал титул вице-чемпиона Латвии в категории до восьми лет и представлял нашу страну на молодежном чемпионате Евросоюза в Чехии, где в своей возрастной группе занял 5-е место.

Впереди у юного талантливого шахматиста – участие в чемпионатах мира и Европы, которые пройдут в Греции и Хорватии.  Портал Gorod.lv желает Эйнару Ляху успешного выступления и новых спортивных побед!

30.03.2015 , 16:45