В трех странах запретили продажу водки Stolichnaya и Moskovskaya

Пресс-фото
Пресс-фото
Россия выиграла в Голландии суд с SPI Group Юрия Шефлера за право использования водочных марок Stolichnaya и Moskovskaya.

По решению районного суда в Роттердаме глава SPI Group Юрий Шефлер должен передать России права на спорные бренды или заплатить штраф в размере 100 тыс. евро, а также выплачивать ежедневный штраф в 50 тыс. евро, сообщил в четверг Bloomberg.

Это означает неприятности для завода Latvijas balzams, на котором SPI Group как раз и выпускает продукцию под оспоренными Россией брендами.

По данным отраслевого журнала Impact, крупнейшим рынком для продукции SPI Group Юрия Шефлера остается американский, где компания реализует 53–55% от всего объема своей водки Stolichnaya, производимой на заводе Шефлера в Латвии - Latvijas balzams.

По данным того же издания, в 2014 году SPI Group произвела 3 млн дал водки под брендом Stolichnaya, на 3% больше, чем годом ранее.

В распространенном S.P.I Group заявлении говорится, что руководство предприятия выражает глубокое недоумение относительно вердикта голландского суда. В настоящий момент, совместно с юристами компании, идет проработка дальнейших шагов.

В то же время руководство завода Latvijas balzāms (на котором ведется непосредственное производство водки Stolichnaya и Moskovskaya) отмечает, что решение суда относится к запрету о торговле горячительным под упомянутыми брендами лишь в Люксембурге, Нидерландах и Бельгии. «Объемы поставок на эти рынки – незначительны, - говорится в заявлении компании. - В общей сложности водка под этими брендами продается более, чем 190 странах мира (кроме России). Крупнейшими рынками сбыта этих напитков являются США, Канада и Чили».

Напомним, что судебная тяжба по этому делу началась в 2003 году. Бизнесмен Юрий Шефлер получил права на 43 советские водочные марки в 1997 году, приобретя их у государственного ВВО «Союзплодоимпорт». Тогда сумма сделки составила 300 тысяч долларов. В 2001 году Россия признала эту продажу незаконной.

Справка: Группа SPI зарегистрирована в Люксембурге. Она была создана в 1997 году Юрием Шефлером. По сведениям самого производителя, его продукция присутствует на рынках 168 государств, а всего компании принадлежат 380 брендов. Флагманскими торговыми марками SPI являются Stolichnaya и Moskovskaya, которыми группа владеет за пределами России.


Написать комментарий