ООН и Евросоюз получили запрос Украины о миротворцах

AFP/Scanpix
AFP/Scanpix
В Организации объединенных наций (ООН) подтвердили получение запроса от Украины о вводе миротворческой миссии на Донбасс, сообщает Корреспондент.net. Соответствующее заявление пресс-секретаря главы ООН Стефана Дюжаррика передает 'Радио ООН' вечером в пятницу, 13 марта.

Дюжаррик подтвердил, что 23 февраля Украина направила письмо генеральному секретарю с просьбой ввести в страну миротворческий контингент ООН.

"Для развертывания миротворческой операции ООН требуется резолюция и решение Совета безопасности. Пока такого решения принято не было и мы обращаемся ко всем сторонам с призывом в полной мере реализовывать положения "Комплекса мер по выполнению минских соглашений" и оказывать поддержку находящимся в Украине наблюдателям ОБСЕ", — сказал он.

В Евросоюзе также получили письмо министра иностранных дел Украины Павла Климкина с запросом о возможности направления в Украину миротворческой миссии.

"Позвольте мне предложить Совету ЕС по иностранным делам детально рассмотреть возможность начать операцию ЕС в Украине как составляющую общей политики безопасности и обороны ЕС", — говорится в письме.

Соответствующее письмо датировано 20 февраля, сообщил в Брюсселе источник в дипломатических кругах. "Да, это письмо было передано на имя высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини", — отметили в Брюсселе.

Ранее еврокомиссар Йоханнес Хан заявлял, что ЕС обсуждает усиление миссии ОБСЕ на Донбассе, а не отправку туда миротворцев. Пригласить миротворцев ООН в Донбасс предложил президент Украины Петр Порошенко. 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны страны поддержал это предложение.


Написать комментарий