«Ни слова о любви» – главная премьера марта в Даугавпилсе 1

пресс-фото
пресс-фото
Март – это грандиозный будильник природы, радостный сигнал просыпаться, улыбаться и, конечно же – влюбляться всем без исключения! А когда же еще, если не весной? И вдруг – как грозное предупреждение: 'Ни слова о любви!'

Успокойтесь – это не слоган новой партии блюстителей нравственности. Это – афиши с названием моноспектакля, который состоится 20 марта в Центре культуры Даугавпилсского края «Варпа». Его представит на суд зрителей наш земляк Вадим Авва, новая встреча с творчеством которого обещает стать заметным событием в культурной жизни города. Поэт и главный исполнитель моноспектакля ответил на вопросы «Нашего города».

-Вадим, Вы – коренной даугавпилчанин?

- Да, родился, вырос, школу окончил в Даугавпилсе. Потом уехал в Ригу, поступил в Латвийский университет, на факультет правоведения, где проучился три с половиной года и бросил – так сложились обстоятельства. В город детства не вернулся, хотя всегда о нем помню и нередко приезжаю, ведь у меня здесь живут мама с папой.

-Как Вы оказались в журналистике?

- Случайно, как все, что происходит в этой жизни. Была такая команда в университете, она называлась «ЛУ», и мы организовали фестиваль КВН в ДК железнодорожников – теперь на этом месте Дом Москвы. Я был ведущим. Там меня увидел Имант Бебрис – замечательный человек, которого считаю своим учителем – и пригласил на телевидение, в информационную редакцию, которая выпускала тогда программу «Панорама» на латышском и новости на русском языке. Но была необходимость выпускать информационно-аналитическую программу и на русском языке, и мне предложили ее создать. Это было сложное время 90-х. Из ресурсов нам дали час эфира и возможность записи. В результате, мы нашли спонсора и создали программу, которая называлась «Будни». Зрительская аудитория у нее была 900 тыс. человек, и этот рейтинг до сих пор не побил никто, хотя сейчас мне говорят, что было другое время и не было конкуренции. Да, время было другое, но конкуренция была – в частности, с Первым каналом (тогда «Останкино»), с НТВ Гусинского, с телеканалом «Россия». Латышским коллегам было проще: не то что ЛНТ – даже ТВ3 ещё не существовало. Передача выходила благодаря поддержке Луциана Семеновича Гняздо (он сейчас живет в Дании и, надеюсь, в добром здравии – возраст уже серьезный). И помощь его (в чём, собственно, уникальность) была абсолютно бескорыстной.

-Вы сочиняли стихи с детства или что-то подтолкнуло попробовать себя в поэзии?

- Начал писать три года тому назад совершенно неожиданно для себя. Толчком послужили определенные события личного характера – назовем это так.

-Вы довольно много уже написали. Есть ли стихи, которые Вам особенно дороги? Они связаны с внутренними лирическими переживаниями или общественными процессами?

- Мне кажется, что поэзия должна очень осторожно относиться к публицистичности, которая сгубила многих неплохих поэтов, например, Демьяна Бедного. Навредила даже великому Маяковскому. Поэтому чем дальше от публицистики, тем лучше. Что касается стихов – они для меня немножко дети, поэтому трудно сказать, кто дороже. Сегодня одно нравится больше, другое – меньше. Пройдет три месяца, все поменяется. Главное, что пока мне не стыдно ни за что из опубликованного, наверное, так.

-У Вас, как мне кажется, очень претенциозный псевдоним. Вы ориентировались на ветхозаветное имя Бога – Авва? Или это некоторый намек на популярную в свое время шведскую группу «АВВА»?

- Мой псевдоним – аббревиатура. В свое время потребовалось срочно придумать псевдоним, и я быстро его «сочинил». Он прижился. С моей стороны никакой претензии не было. Теперь выходит, что он вызывает у людей разные ассоциации. Кто-то даже вспоминает, что так звали собачку в «Докторе Айболите».

-Одно из последних Ваших стихотворений – «Предчувствие весны» – отклик на события, происходящие в Донбассе?

- Понятно, что художник работает в контексте конкретных событий. И понятно, что происходящее на Украине не оставляет равнодушным. Там идет гражданская братоубийственная война. Спровоцировали её совершенно другие, антирусские и антиукраинские силы. Это – большая трагедия для единого (считаю так до сих пор) народа, это угроза большой войны для всех. И чем она закончится – одному Богу ведомо. Каждая пуля, выпущенная там, летит в тебя, если ты, конечно, ощущаешь себя русским.

-В Даугавпилс Вы везете свою новую работу. Чего ждете от встречи со зрителем в родном городе?

- Да, это новая работа. И я очень надеюсь, что зритель придёт. Буду выступать перед даугавпилчанами уже в третий раз. Но этот раз – особенный. Это премьера совершенно нового спектакля. Он называется «Ни слова о любви». Это не только стихи – это живая музыка, на мой взгляд, завораживающий танец прекрасной балерины Анны Роменковой, новый видеоряд и общение с залом. Что касается ожиданий – чего обычно ждут, когда возвращаются домой? Конечно, тепла.



Написать комментарий

Ацтой