У биатлонисток России — первое золото чемпионатов мира за 6 лет

RIA Novosti/Scanpix
На чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти прошла женская индивидуальная гонка на 15 км. Победу одержала россиянка Екатерина Юрлова. Для российской женской команды эта золотая медаль стала первой на чемпионатах мира за шесть последних лет.

30-летнюю Юрлову не относили к фаворитам гонки. Она имела далекий стартовый номер, 93-й, но оказалась единственной, кто отстрелялся чисто на четырех огневых рубежах. После последней стрельбы россиянка получила фору над ближайшими конкурентками в 30 секунд и своего шанса не упустила! Юрлова ранее ни разу не была на подиумах на чемпионатах и Кубка мира, лучший результат — пятое место.

В предыдущий раз российские биатлонистки на мировых первенствах брали золотые медали в 2009 году — в эстафете и масс-старте (Ольга Зайцева).

Долгое время лучший результат в гонке показывала чешка Габриэла Соукалова. При одной штрафной минуте она полторы секунды выиграла на финише у итальянки Доротеи Вирер (1 промах). А потом между Соукаловой и Вирер вклинилась Кайса Мякяряйнен (2), за последний круг отыгравшая у чешки 25 секунд.

Однако в конце гонки почти сформировавшуюся тройку призеров разрушила Юрлова, оставив чешку с серебром, Мякяряйнен — с бронзой, а Вирер — без медали. Соукалова завоевала свою первую личную медаль на чемпионатах мира, а у финки — четвертая награда (1-1-2) в карьере и первая — на домашнем ЧМ.

Неудачно выступила Дарья Домрачева. При четырех штрафных минутах белоруска оказалась лишь 16-й, проиграв Юрловой почти три минуты. Провал в гонке стоил Домрачевой малого Хрустального глобуса в общем зачете Кубка мира-14/15, обладателем которого стала Мякяряйнен.

Латвийская биатлониста Байба Бендика заняла 92-е место. Она промахнулась шесть раз и отстала от Юрловой на 10 минут.

12 марта пройдет мужская индивидуальная гонка на 20 км.