Четверть опрошенных порталом соблюдают Великий пост, столько же рассматривают традицию как возможность похудеть 1

фото:   pavlogradhs.ucoz.es
фото: pavlogradhs.ucoz.es
Согласно данным опроса, который недавно провёл портал Gorod.lv, 25% респондентов в этом году решили соблюдать Великий пост, который предшествует главному христианскому празднику - Пасхе.

Среди 25%, которые в этом году приняли решение поститься, 10% ранее этого не делали, 10% - всегда соблюдают именно Великий пост и 5% - всегда соблюдают все церковные посты. 

35% опрошенных читателей сообщили, что для них последнее время и так похоже на пост. 26% рассматривают данную христианскую традицию как хороший повод похудеть.

В этом году Великий пост у православных и старообрядцев начался 23 февраля. Цель поста— подготовка христианина к празднованию Пасхи. Великий пост установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней.

В отношении трапезы в этот пост предписываются следующие правила: в первую и последнюю недели — особо строгий пост; не разрешаются «скоромные» продукты; в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла один раз в день (в вечернее время); во вторники и четверги — горячая пища без масла один раз в день (в вечернее время); по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы) два раза в день (в дневное и вечернее время); в Великую пятницу ничего есть не положено; в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи; рыба разрешается только в праздники Благовещения (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье; в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.


Написать комментарий

Мракобесие.