Скандал: у гражданки Латвии незаконно отобрали ребенка 3

фото: m.kp.ru
фото: m.kp.ru

У гражданки Латвии, проживающей в Лондоне, английские власти хитростью отобрали ребенка, с которым ей даже запретили видеться! 

В патовую ситуацию попала наша коллега, журналистка Лайла Брице, отправившаяся за лучшей долей в Туманный Альбион.

Пять лет назад у нее забрали младшую, двухлетнюю, дочь Катрину. «Добрые» люди заявили, что якобы мама постоянно оставляет малышку без присмотра. Сейчас девочке уже 7 лет. Парадокс в том, что ее родная мать не может с ней даже увидеться. Единственное, что ей разрешено, — дважды в год посылать поздравительные открытки. Отказ в свиданиях английские органы опеки мотивируют тем, что ребенок уже привык к своим приемным родителям, поэтому его лучше не травмировать. А ведь Лайла никогда и не отказывалась от дочери.

Проблема в том, что 5 лет назад ей подсунули пачку документов на английском языке, которым она тогда еще не владела в достаточной степени, чтобы разобраться, о чем там написано. Но ее заверили, что суть бумаг в том, что Катрину обеспечат надлежащей заботой со стороны английского государства. Вот она и подписала. Как потом выяснилось, отказ… от родной дочери.

И вскоре выяснилось, в чем заключается государственная забота. Раз бедная латвийская мамочка не в состоянии обеспечить ребенку надлежащий уход, то пусть крошка лучше живет у приемных родителей, которые гарантируют девочке счастливое будущее. Увы, воссоединить семью не помогли ни латвийский МИД, ни письма английской королеве, ни журналисты нескольких стран Европы, которые попытались выступить в защиту коллеги.

В минувший четверг прибывшая в Ригу Лайла Брице встретилась с министром юстиции ЛР Дзинтарсом Расначсом. Правда, журналистов на встречу не пустили, а попросили подождать за дверьми кабинета. Пока продолжалась часовая беседа, многие тусовались на улице. Там же с плакатами выстроилась в шеренгу и группа поддержки, в которую также вошли и представители СМИ. Наконец Дзинтарс Расначс сам вышел к собравшимся.

Он заверил, что латвийский минюст попытается помочь вернуть девочку. То же самое на следующий день Лайле Брице пообещали и в президентской канцелярии. Но ясно, что такими темпами это дело будет тянуться годами. Вчера несчастная мать вернулась в Лондон с надеждой, что в Латвии ее хоть кто–то услышал.
 


Написать комментарий

Гримасы демократии.

Если все чисто со стороны мамы и ее кинули англичане то я своего ребенка забрал бы силой или украл.и нечего чикаться с такими властями.

"Если все чисто со стороны мамы и ее кинули англичане то я своего ребенка забрал бы силой или украл.и нечего чикаться с такими властями." Гость

А как ты его вообще ОТДАЛ?!? Мне не совсем понятна схема "отбора"... Следуя природной логике - ребенка можно забрать только через труп его родителя. Как они (британцы и иже с ними) это делают? Или с родителями "что-то не так"?..

Написать комментарий