Скандал

Сообщение в родительском чате класса на русском языке вызвало недовольство 12.03.2024

После вторжения России в Украину дискуссии об использовании латышского языка в Латвии стали более частыми. Из-за них возникают конфликты, поскольку одна часть общества считает, что Латвию нужно «освободить от русского языка», используя везде только латышский язык, а другая часть - что «язык ни в чем не виноват», пишет la.lv.

Скандал! Карикатура ГосСМИ отобразила украинских солдат в виде свиней 25.02.2024

Латвийский общественный СМИ - портал Lsm.lv, 24 февраля опубликовал комикс, где украинские солдаты были отображены в виде свиней.

Между Вайкуле и Паулсом разразился скандал 38 24.12.2023

Лайма Вайкуле последнее время высказывает своё важное мнение по любому поводу. Так под разнос попал и маэстро, который в своё время дал Вайкуле возможность выступать.

Нарушение процедур и подозрения в конфликте интересов: скандальный договор о сжигании отходов в Латгалии 10 04.07.2023

Для сокращения объема отходов, которые попадают на полигон, Восточнолатгальское общество по вывозу отходов заключило соглашение с компанией, зарегистрированной в Рижском регионе.

Новогодний скандал в Екабпилсе: мужчина сорвал праздничное мероприятие, выбежав на сцену и начав все крушить 12 03.01.2023

В Екабпилсе мужчина сорвал новогоднее мероприятие, поднявшись во время огненного шоу на сцену по служебной лестнице и бросив размещенный там экран на другое оборудование.

Переборщил? В Риге отец младшеклассника сам поймал обидчика сына, но попал под статью 17 17.11.2022

Рижанин Иво, защищая своего сына от обидчиков, перешел рамки дозволенного и теперь на него завели дело о нанесении телесных повреждений чужому ребенку, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.

Рижская Academy KidsTV свозила воспитанников в Беларусь на интервью с Лукашенко. Теперь ими интересуются спецслужбы 17.07.2022

Министерство иностранных дел (МА) обратилось к ответственным органам с просьбой дать оценку поездке Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV на фестиваль в Беларусь, сообщает в Twitter министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Скандал в латвийском футболе: запись разговора с бывшим лидером ЛФФ была продана за 50 тысяч евро 25 28.10.2021

Латвийский футбол на протяжении последних нескольких лет замешан в различных скандалах, возможных нарушениях закона, а в правоохранительных органах на разных стадиях возбуждено несколько уголовных дел.

Конец правительства Эстонии: премьер уходит в отставку из-за коррупционного скандала 6 13.01.2021

Премьер-министр Юри Ратас после часового заседания правления Центристской партии в Рийгикогу подтвердил, что уходит в отставку из-за подозрительных финансовых дел в Porto Franco. Он также считает, что было бы разумно, чтобы голосование по теме референдума в среду не состоялось.

Юрист: если общество не надавит, Пуце сохранит мандат 15 21.11.2020

Политическое будущее бывшего министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце зависит от того, как к нему отнесется латвийская общественность. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал юрист, правозащитник и консультант Европарламента Алексей Димитров.

Юрис Пуце вернулся в Сейм после скандала с пропуском 10 19.11.2020

Сегодня Сейм восстановил депутатский мандат бывшего министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце.

Видеофакт: дорожный инцидент на ул. Брянскас, или О вежливости и взаимном уважении 69 12.10.2020

Вежливость и взаимное уважение среди участников дорожного движения – норма, не всегда, к сожалению, достижимая.

СКАНДАЛ в закупках ПЖКХ: подделали документы от имени мэра Гулбене и вице-мэра Рундале 37 21.09.2020

В закупочной документации на покупку пяти поддержанных автомашин для нужд муниципального предприятия “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ) в январе этого года - победителем в которой на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС) оказалась фирма SIA “A & A Baltia” (reģ.Nr.50003291221), были обнаружены поддельные документы.

Кайминьш vs Гобземс: береги зубы, я тебе серьезно говорю! Наркоман! 12 20.05.2020

На внеочередном заседании Сейма, в ходе которого народные избранники обсуждали вероятные способы поддержки жителей Латвии, наиболее пострадавших от кризиса из-за пандемии COVID-19, между двумя политиками, бывшими однопартийцами Алдисом Гобземсом и Артуссом Кайминьшем произошла перепалка.

Родители: Перевозчик Dinaburg Reiss подсунул детям не автобус, а свинарник 81 10.11.2019

В редакцию портала Gorod.lv с открытым письмом обратились родители детского коллектива Mūsdienu Ritmi детского и юношеского центра Jaunība, чья запланированная поездка на конкурс по танцам в Польшу в минувшую пятницу была омрачена отношением местных перевозчиков Miks Bus и Dinaburg Reiss, из-за которых дети испытали множество неудобств.

В Риге во время семейного скандала муж и жена изрезали друг друга ножами 8 06.11.2019

Семейная пара получила ножевые ранения во время ссоры, сообщает программе Degpunktā. Раненного мужа в луже крови обнаружили у входа в подъезд, а его жену — на полу в квартире.

Новый скандал в РСЛ: Жданок и Мамыкин «перегрызлись» из-за депутатского мандата 25 14.10.2019

Депутат Европарламента Татьяна Жданок (РСЛ) «кинула» кандидата в «европейские» депутаты Андрея Мамыкина и не планирует передавать ему свой депутатский мандат.

Искусство или провокация? Перформанс на выставке к 100-летию Латвийской художественной академии вызвал скандал 38 28.09.2019

Выставка искусств студентов Латвийской академии наук, открытая на днях в выставочном зале “Арсенал”, вызвала среди латвийского сообщества спор о том, настоящее ли это искусство или провокация, умение творить или отсутствие навыков изобразительного искусства.

Объекты учебных заведений вместо Modus Būvе завершат другие строительные фирмы в кратчайший срок 5 19.09.2019

Из-за коррупционного дела, касающегося строительной фирмы Modus Būvе, Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) были заморожены выплаты Даугавпилсу по проектам ремонта здания школы на ул. Парадес, 7, и спортивного зала Польской школы.

Нет детей, нет проблем! Администрация Ледовой школы ликвидировало группу фигурного катания 41 17.09.2019

Исполняющая обязанности директора Ледовой школы Регина Медика за день до начала нового учебного года, 30 августа, издала распоряжение о ликвидации группы занятий юных фигуристов (MT-4), тем самым отчислив из школы семерых детей.

Скандал. Эстонцы «выращивают» свои клубнику и картошку на рижском «ночном рынке» 4 16.07.2019

Латвия оказалась вовлеченной в «плодово-ягодный» скандал. В Таллине, Тарту и Пярну раскрыта схема перекупки на рижском ночном рынке не только клубники, но и других ягод, овощей и грибов, которые дальше по намного более высокой цене продаются в Эстонии как выращенные якобы в местных хозяйствах, сообщает Rus.db.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

Самый скандальный знак зодиака - кто он? 14.07.2019

Хотите узнать, с кем можно поссориться без последствий, а с кем лучше вообще никогда не спорить? Тогда читайте наш гороскоп — рейтинг самых скандальных знаков зодиака!

Дело принципа: владелец Artilērijas pagrabi бойкотировал Латвийское радио из-за общения на русском языке 268 01.06.2019

Владелец популярного в Даугавпилсе кафе Artilērijas pagrabi, предприниматель Андрей Файбушевич отказался от участия в эфире Латвийского радио 4 из-за того, что сотрудники радиостанции общались с ним по телефону и посредством электронной почты на русском языке. Об этом сам Файбушевич рассказал в социальной сети Twitter.

Продолжаются скандал и взаимные обвинения в Русском союзе Латвии 70 07.04.2019

Одна из бывших лидеров Русского союза Латвии и первый номер по Латгальскому списку от РСЛ на прошлых выборах в Сейм Евгения Крюкова продолжает раскрывать причины своего решения выйти из партии.

Опрос Gorod.lv: услугами ДРБ недовольны больше половины респондентов 15 20.12.2018

«Довольны ли вы качеством обслуживания в Даугавпилсской региональной больнице?» – в этом опросе портала Gorod.lv принял участие 391 читатель.

Врач-гинеколог ДРБ отстранена от работы на время проверки 84 19.12.2018

Врач-гинеколог Ольга Лазарева, отказавшая беременной женщине с внутренним кровотечением и температурой в госпитализации, отстранена от работы на время разбирательств. Об этом журналистам сообщили в Даугавпилсской Региональной больнице (ДРБ).

Скандал с допингом вынудил Радевичу подать в отставку 4 27.11.2018

Инета Радевича подала в отставку с должности президента Латвийского легкоатлетического союза.

Как Лачплесиса на улице настигла кара народная (ВИДЕО) 51 13.07.2018

В интернете появилось видео о том, как горожанка высказывает свои претензии экс-мэру, а сейчас депутату городской думы Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия). Видео инцидента заснято очевидцем.

Россиянин про Рижский аэропорт: обокрали и назвали уродом 44 23.06.2018

На этой неделе в социальной сети Facebook появилась публикация двух российских туристов, которые были возмущены ЧП в аэропорту Риги.

TV3: Скандал в Думе на 14 млн! Подделка документов и «закупочные схемы» (видео) 29 24.05.2018

Журналисты передачи TV3 “Nekā personīga” провели журналистское расследование, в ходе которого выяснили, что для привлечения экспертов в конкурсе на строительство новой котельной стоимостью 14 миллионов евро была подделана резолюция исполнительного директора Даугавпилсской городской думы Инги Голдберги.

Эйгимс о скандальной 14 млн закупке: Таких моментов у нас будет еще очень много 48 23.05.2018

Во вторник на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе нынешний мэр Рихард Эйгимс (СЗК) прокомментировал ситуацию с привлечением экспертов в конкурсе на строительство новой котельной стоимостью 14 миллионов евро, для чего была подделана резолюция исполнительного директора Даугавпилсской городской думы.

Латвия: Скандал в баскетбольной корзине 15.03.2018

Баскетбольная ассоциация стала объектом полицейского расследования. В КНАБ обратился бывший директор латвийской сборной по баскетболу Марис Ючманис, который обвинил баскетбольное сообщество и его генерального секретаря Эдгара Шнепса в шантаже и попытке присвоить премию, выделенную Ючманису. Сегодня прошло внеочередное заседание правления баскетбольного союза.

Жириновский нецензурно оскорбил Собчак на дебатах 3 01.03.2018

Владимир Жириновский в ходе предвыборных дебатов кандидатов в президенты нецензурно оскорбил Ксению Собчак. В ответ она облила его водой, сообщил РБК ее штаб.

Президент Банка Латвии: Меня угрожали застрелить 10 20.02.2018

Подозреваемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич утверждает, что получал угрозы убийства.

Латвия: Из-за Римшевича будут менять закон 20.02.2018

Скандал с Илмарсом Римшевичем заставил политиков задуматься об изменении законодательства. В частности об ограничении сроков пребывания на посту президента Банка Латвии и возможностях отстранения его от должности. Решение принято, но не окончательно. Такие действия Латвии необходимо согласовать с Европейским центральным банком. Репортаж Валерии Смирновой.

Сотрудник больницы «Айнажи» найден мертвым; возможно - самоубийство 3 08.02.2018

8 февраля у себя дома мертвым был найден мужчина, который работал в детской психоневрологической больнице «Айнажи». Он работал руководителем хозяйственного отдела, подтвердили TVNET в полиции.

Латвия: О психиатрии в целом, и в частности 07.02.2018

В какой ситуации находятся психоневрологические больницы, в которых лечение проходят дети и подростки вчера обсуждали на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам. Однако от общего перешли к частному — опять больнице «Айнажи».

Мама была в шоке от поведения дочери, которую отдала в Ainaži на реабилитацию 3 05.02.2018

«Я отдала дочку на реабилитацию в Ainaži, чтобы улучшить ее состояние. Но произошло наоборот. С последствиями психологической травмы, которую ребенок получил в больнице, мы боролись больше года», - говорит мама девочки, чей рисунок шокировал всех.

Психиатр больницы «Айнажи» о фиксации детей: «Она хотела шампуром проткнуть себе горло» 1 02.02.2018

«Громкие и тенденциозные обвинения, которые совершено не обоснованы. Люди не до конца изучили ситуацию и готовы публично оклеветать персонал больницы» - так о высказываниях омбудсмена Юриса Янсонса о происходящем в Детской психоневрологической больнице «Айнажи» отозвался психиатр больницы, нарколог Янис Боярс.

Пытки в больнице «Айнажи»: детей привязывали на несколько дней и даже недель 3 01.02.2018

В детской психоневрологической больнице «Айнажи» детей привязывали и фиксировали на несколько дней и даже недель. Об этом журналистам рассказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Латвия: Скандал в психоневрологической больнице 5 30.01.2018

Скандал в детской психоневрологической больнице «Айнажи». Омбудсмен указывает на грубые нарушения прав человека. Минздрав на время расследования отстранил от должности руководителя учреждения Илону Балоде. Причиной, вероятно, стали злоупотребления случаями, когда детей лишали движения, попросту- привязывали к кровати.

Савицкис о скандале с Юрчиком: не позволю, чтобы Латвией руководили черти 5 10.01.2018

На прошедшей неделе в мире латвийского хоккея произошел неожиданный скандал, связанный с запретом на посещение матчей Рижского “Динамо” Юрию Петерсону, ставшему едва ли не символом клуба в облике Ведьмы Юрчика.

Литовец устроил скандал в Польше из-за «кремлевских» игрушек 13 15.10.2017

Гражданин Литвы устроил скандал в одном из магазинов польского Белостока, обнаружив, что поляки продают игрушки героев культового российского мультсериала «Маша и Медведь».

Латвию подставили под удар джихадистов 16 26.02.2017

Глупость и хамство сотрудников Рижского аэропорта создали ненужные риски для Латвии. Унижение посла Объединенных Арабских Эмиратов в Риге уже привело к дипломатическому скандалу между нашими странами.

Как русский перевод новогодней речи супруги президента Латвии вызвал большой скандал 69 01.01.2017

В последние минуты 2016 года президент Латвии Раймонд Вейонис обратился с поздравлением к Латвии. Сделал он это в уютной домашней обстановке, сидя рядом с камином и, что примечательно, пожалуй, впервые за всю историю президентских поздравлений в нашей стране, вместе со своей супругой Иветой Вейоне.

В связи с 22-миллионным тендером на модернизацию поездов возбуждено уголовное дело 1 01.11.2016

Начатая в августе ведомственная проверка конкурса на модернизацию дизельных поездов на сумму 22 млн евро переросла в уголовный процесс, сообщает LTV.

Во Франции готовятся судить журналистов, опубликовавших топлесс-фото Кейт Миддлтон 4 27.10.2016

Шесть журналистов, фотографов и менеджеров французских изданий La Provence, Closer Magazine, а также компании Сильвио Берлускони Arnoldo Mondadori Editore готовятся предстать перед судом за публикацию интимных фото Кейт Миддлтон в 2012 году. Процесс, скорее всего, будет запущен в 2017-м, сообщает Le Parisien.

В центре Нью-Йорка разразился скандал из-за полуобнаженной Хиллари Клинтон 19.10.2016

Скульптура, высмеивающая кандидата в президенты США, экс-госсекретаря страны Хиллари Клинтон, стала причиной яростных уличных споров на Манхэттене.

Дональд Трамп отказался сняться с президентской гонки 20 09.10.2016

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что, несмотря на разразившийся вокруг него скандал, он ни в коем случае не снимется с президентской гонки.