За что Великобритания не любит неграждан ЛР? 1

фото: dm-tour.com.ua
фото: dm-tour.com.ua

С 1 декабря 2014 года Великобритания (без предупреждения) ввела новые ограничения. Всем иностранцам нужна будет виза и для транзита через Великобританию. 

Исключение из этого правила — лица, обладающие видом на жительство в странах европейского экономического пространства (ЕЭП) и Швейцарии.

По мнению нашей организации, ограничения, введенные Великобританией с 1 декабря, не должны были касаться неграждан Латвии (подпадающих под вышеупомянутое исключение). Наше мнение основано на решении Конституционного суда. Конституционный суд Латвии в пунктах 15 и 17 решения от 7 марта 2005 года о порядке лишения статуса негражданина констатировал, что «с принятием Закона о негражданах возникла новая, ранее неизвестная международному праву категория лиц — неграждане Латвии.

Неграждане Латвии не подлежат приравниванию ни к одному из установленных международно–правовыми актами статусов физического лица, потому что установленный для неграждан объем прав не соответствует полностью ни одному из этих статусов. Неграждане Латвии не могут считаться ни гражданами, ни иностранцами, ни также лицами без подданства, а лицами с «особым правовым статусом» правовая связь неграждан с Латвией признана в известной мере, на основании чего возникли взаимные права и обязанности. Это вытекает из статьи 98 конституции, которая среди прочего определяет, что каждый, имеющий паспорт Латвии, имеет право на защиту государства и право на свободное возвращение в Латвию».

Паспорт негражданина является и паспортом латвийского государства, и через латвийский паспорт
неграждане имеют более прочную связь с ЕС, чем жители третьих стран, не имеющих вида на жительство. Следовательно, те ограничения, что ввели власти Великобритании, не должны были распространяться на латвийских неграждан, это юридически некорректно.

Профессиональная задача МИДа любого государства — представлять и защищать интересы его жителей за рубежом. И позиция МИДа, не выразившего свой протест относительно этого инцидента и не выступившего с разъяснением своей позиции, вызывает недоумение и порождает сомнение в его профессионализме. Возможно, в позиции, занятой МИДом, кроется простое нежелание представлять интересы неграждан Латвии за рубежом. В таком таком случае к месту будет напомнить МИДу максиму одного из отцов–основателей США Бенджамина Франклина «Налогообложение без представительства — самый безнравственный тип диктатуры».

Министерство внутренних дел Великобритании в срочном порядке рассматривает вопрос о зафиксированных ранее многочисленных отказах негражданам Латвии в регистрации на транзитные авиарейсы, направляющиеся в Великобританию. Об этом сообщает представитель МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.

МИД направил британским органам развернутое разъяснение пребывания неграждан под защитой латвийского государства в соответствии с законом о дипломатической и консульской службе, а также об особенностях этого статуса в соответствии с принятым в 1995 году законом «О статусе бывших граждан СССР, не имеющих гражданства Латвии или другого государства».

По словам Эйхенбаумса, МВД Великобритании заверило, что этот вопрос будет рассмотрен в срочном порядке.


Написать комментарий

За что Великобритания не любит неграждан ЛР? другими словами за что Великобритания не любит вообще всех граждан этой планеты?корректней ))))