Р. Йокстс: План финансирования Даугавпилсской региональной больницы однозначно плохой

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Представленный государством план финансирования Даугавпилсской региональной больницы (БРБ) на следующий год — однозначно плохой, сообщил порталу Gorod.lv член правления больницы Рейнис Йокстс.

Пока цифры финансирования не окончательные, и договор с чёткими позициями не получен, однако предварительная информация тревожит не только руководство больницы, но и руководителей самоуправлений, рассказал  Рейнис Йокстс.

На прошлой неделе состоялась встреча министра здравоохранения Гунтиса Белевичса с председателями самоуправлений, в том числе с руководителем самоуправления Даугавпилса Яниса Лачплесиса. Пока никаких определённых решений не принято, однако положительно в ситуации то, что сам министр 23 января прибудет в Даугавпилс, чтобы обсудить все проблемы с руководителями самоуправлений и больницы на месте, отметил Р. Йокстс.

Член правления ДРБ считает, что запланированный государством объём финансирования больницы абсолютно неадекватный реальной ситуации, и, похоже, что он будет ещё ниже, чем сейчас.

«Меняется система оплаты различных программ. Однако одно дело, когда изменения происходят постепенно, но когда условия оплаты какой-то социальной программы меняют сразу, и изменения дают больнице дефицит в сотню тысяч евро, это сказывается на ситуации. Под вопросом остаётся объективность и темп этих изменений. Больница — это структура, где важны и доходы, и расходы.

Ситуацию с финансированием, конечно, менять нужно, но при любой системе нужно искать возможности более рационально использовать средства и  смотреть, как больным предоставлять больше услуг и улучшать финансовое положение учреждения. Вопросов для обсуждения с министром много», - подытожил Рейнис Йокстс.


Написать комментарий