ПБ: угроза терроризма в Латвии невелика, но меры безопасности усилены 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

То, что Латвия на полгода заняла пост президента Совета Европы, не приведет к росту уровня угрозы терроризма. Тем не менее, латвийские спецслужбы и правоохранительные органы усилили меры безопасности, заявил в интервью телеканалу LNT заместитель начальника Полиции безопасности (ПБ) и глава Антитеррористического центра Юрис Лейтиетис.

По мнению Лейтиетиса, для Латвии и Европы в целом особую угрозу представляют лица, вернувшиеся из горячих "точек" в кризисных регионах. 
"В отличие от доморощенных террористов, которые лишь читают книжки, эти люди, вернувшись из горячих "точек", профессионально обучены и имеют за плечами опыт ведения боевых действий. Даже если они напрямую не участвуют в террористических актах, у них имеется опыт, каналы, по которым доставляют оружие и взрывчатку. И это на сегодняшний день является самой большой головной болью для европейских спецслужб", — указал Лейтиетис.

Он также отметил, что в этом контексте службам, отвечающим за государственную безопасность, так важно поддерживать международные контакты. Наработанные на сегодняшний день отношения между спецслужбами Европы представитель ПБ назвал "хорошими".

С латвийскими мусульманами проблем нет

Также Лейтиетис признал, что латвийское мусульманская община очень толерантна и хорошо интегрирована в общество. Именно поэтому в Латвии на сегодняшний день ситуация намного лучше, чем в других странах Запада.

Отвечая на вопрос, какие возможные риски может представлять мусульманская община Латвии, Лейтиетис сказал: "мусульманское общество в большинстве своем очень толерантно по отношению к государству и к реализуемой им политике".

Правда, при этом представитель спецслужбы отметил, что в поле зрения ПБ попали лица, которые уличены в радикализме и готовы воплотить свою агрессию на практике.

"Мы следим за ними и, конечно, стараемся быть готовыми к тому, чтобы не допустить распространение этой агрессии. В Латвии таких людей не так уж и много. Обычно это лица, которые приняли ислам, перейдя в него из христианских конфессий. Таким образом они пытаются добиться признания, поэтому и ведут себя агрессивно", — указал Лейтиетис.

Президентура повышает риск?

Представитель Полиции безопасности заметил, что в Латвию приезжают и мусульмане из других стран, однако, как свидетельствует опыт, террористические акты обычно устраивают не приезжие недавно исламисты, а те мусульмане, чьи семьи уже несколько поколений проживают на территории Европы.

При этом глава Антитеррористического центра подчеркнул, что в Западной Европе "подавляющее число мусульман очень толерантно по отношению к государству, где они проживают, и они также осуждают деятельность террористических группировок".

Также Лейтиетис успокоил жителей Латвии и заявил, что статус страны, председательствующей в Евросоюзе, не привлечет внимание террористов. Он отметил, что уровень террористической угрозы в стране по-прежнему остается низким, и ничто не свидетельствует о готовящихся терактах.

И хотя пока первым лицам государства еще не усилили охрану, в Латвию, как известно, с официальным визитом прибыли высокопоставленные европейские чиновники. Уровень угрозы их жизни всегда расценивается как высокий, поэтому в стране усилены меры безопасности и проведен ряд соответствующих мероприятий.


Написать комментарий

Пипец! Все мусульмане под колпаком!

"Пипец! Все мусульмане под колпаком!" Гость

И латгалец ШИИТ ?

а что они хотели...во Франции идешь по улице и в той же Германии не поймешь....где ты...и где славянские лица.....за что боролись, на то и напоролись...

""Пипец! Все мусульмане под колпаком!"<br />И латгалец ШИИТ ?" Гость

ночью повязали.

То что одни негодяи убили других негодяев я считаю карой божьей ! Как эти дэбилы измывались над христьянством -это уму непостижимо ! то что было посвящено мусульманам небыло и десятой частью всей срани что эти бесноватые вытворяли в своей газетенке ! НАГРАДА НАШЛА СВОИХ ГЕРОЕВ ! А то что без крестовых войн не обойтись - ежу понятно ! МЫ ИЛИ ОНИ - КОМУТО НАДО ЛОМАТЬ ХРЕБЕТ ! ПОПРОБУЙТЕ В СТРАНАХ МУСУЛЬМАН ВЕСТИ СЕБЯ НЕ ПО ИХНЕМУ , А НАШИХ ЛИБЕРАСТОВ БАРАДАЧИ НА "СЛАБО " УЖЕ ЛЕТ ДВАДЦАТЬ ПРОВЕРЯЮТ ! ЭТО ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ - ЯГОДКИ ЕЩЕ БУДУТ !!!

"Вот откуда идет беда и ни как не от России." Гость

Да уж! Пришла беда откудова и не ждали! Франция уже вся на ушах стоит, про мистрали уже позабыли. Еще у России помощь все попросите, ссанкционэры хреновы!

Четырёх террористов во Франции ловило 40 000 полицейских, спецслужбистов и армейских. Боюсь предположить, что было бы, если б террористов было десять...

кому вообще нужна эта латвия?

кому вообще нужна эта латвия?

для латышской безопасности каждому муниципалу выдали по рогатке и велели строже следить за цыганами в районе автовокзала..а вообще то французам так и надо пока лягушатники писили на русских которые их кстати и не трогали им письды дали 3 черножопых ФРАНЦУЗА..сколько слез льет Европа за 12 карикатуристов а 5000 убитых на Донбасе это норма

"Четырёх террористов во Франции ловило 40 000 полицейских, спецслужбистов и армейских. Боюсь предположить, что было бы, если б террористов было десять..." Гость

Так они елозились с одним Муххамедом Мера(тулузским стрелком),в хате его брали и до сих пор недоумевают,как он сумел через всю хату полную спецназа пройти и в комнате в окно выпрыгнуть,там его снайпер зашиб.

Севастиан Бах АТО 8 минут назад
Обстрел продолжается. Шесть часов уже нас убивают УРАГАНАМИ и СМЕРЧАМИ, некоторые пишут что их районы охвачены пожарами, много где нет света и отопления, люди замерзают... Слышно стрелковое оружие, укропы пытаются прорваться в Горловку.
по ящику показывают Париж

Написать комментарий