Налаживать «зелёную волну» на 18 Новембра будут за счёт запрета поворотов налево 22

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Так как Даугавпилсская дума получает много было жалоб о том, что на улице 18 Новембра в Даугавпилсе не соблюдается принципы «зелёной волны», на пресс-конференции 8 декабря журналистам пояснили, что делается для исправления ситуации.

Как сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Айварс Пуданс, принцип «зелёной волны» на главной улице города не соблюдается, так как здесь два дополнительных перекрёстка оборудованы светофорами.

Для того, чтобы наладить движение, коммунальщики обратились в Транспортную комиссию с предложением запретить некоторые повороты налево. На данный момент решено вернуться к прежнему проекту и запретить повороты налево на перекрёстках 18 Новембра с улицами Добелес и Вентспилс.

С 15 декабря будут установлены дорожные знаки, запрещающие делать левый поворот на перекрёстке с улицой Пумпура (при движении со стороны города), на очереди перекрёстки с Вентспилс и Добелес. При движении в сторону города на перекрёстке с улицей Вентспилс левый поворот запретят в дневное время, а на Добелес и Пумпура поворот будет запрещён в часы-пик. О точном времени действия запретов горожанам сообщат дополнительно. После этого специалисты посмотрят, как будет работать «зелёная волна», и если ещё будут сложности, будут думать и о запрете левого поворота на других перекрёстках. 

В качестве примера тому, что подобные меры могут наладить движение на 18 Новембра, А. Пуданс рассказал о ситуации на перекрёстке 18 Новембра с улицей Вентспилс. Если одна из движущихся из города машин здесь поворачивает направо и встречает преграду в виде трамвая, вторая — налево и пропускает встречный поток, то получается, что ни одна машина в один цикл прямо проехать не может.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
"Всё для удобства жителей и водителей! Тогда и повороты направо тоже запретите! А сделать "карманы" разметкой для поворачивающих на широченной улице слабо? А выключить светофоры лишние? Проект не позволяет? Непрофессионализм исполнительной власти просто зашкаливает" Якорь

Все повороты оборудовать пулеметными гнездами - повернул, тут же расстрел на месте.

Наделали элипсов на дорогах и вдобавок улицы сузили, оно и ясно проектировали рижские проектировщики, а сейчас руками разводим, запретить всем ездить НАЛЕВО, только прямо и направо, к этому идем.

Машины, которым запретили повороты налево, будут скапливаться на следующем перекрёстке с теми же намерениями и левый ряд останется запертым. Это же ясно как день! У господина Пуданса просто навязчивая бзик идея с запретом поворотов. Это и по интервью видно. Может тёща живёт в районе новостройки... А вот мне очень и удобно сейчас поворачивать на Добелес, я там живу. А г. Пуданс пусть займётся асфальтом на улицах новостройки - тогда и спасибо скажем. А так - двойка по знаниям и поведению.

" У господина Пуданса просто навязчивая бзик идея с запретом поворотов. Это и по интервью видно. Может тёща живёт в районе новостройки... " Добелис улица

Видимо тот Пуданс большой любитель ходить не лево! Вот жена застукала и он решил всем запретить "лево"...

"Пуданс рассказал о ситуации на перекрёстке 18 Новембра с улицей Вентспилс. Если одна из движущихся......"

- Не руководителю Управления коммунального хозяйства принимать такие решения.
- Аргументация не выдерживает никакой критики. Не такое у нас движение, особенно трамваев.
- Город перегружен запрещающими знаками, которые только наносят вред безопасности. Если человеку надо повернуть, он повернет, используя другие разрешенные маневры, которые гораздо опаснее.

И я не понял главного. С какого перепуга телегу ставят вперед лошади? Вы зеленую волну наладьте, а далее анализируйте результат и СЛУШАЙТЕ ЖАЛОБЫ.
Если пойдет поток жалоб, тогда запрещайте повороты.

Шофера - более слоченный народ, и могут просто приехать и заблокировать Думу или Управление коммунального хозяйства нахрен. Пока не будет принято нормальное решение.

Достали уже запретами "во благо жителей".

а может просто отключить никому не нужные светофоры?????? и наконец проектировщикам города признать что они не по детски облажались когда делали пректы. ну нет у нас умных логистов городе. Кольцо на моту, кольцо в Крепости. тупая развязка на выезде из города на ул Даугавас. 18 новембра....

это чушь идея-какая то зелёная волна .её и не было и не будет ни когда.для того что бы она была бы надо всем ехать не более 50 км в час и не тащится 30 км в час.да и что она даст если от Коржика до Лрз километр расстояние.экономия 2 минуты может быть.плюс 2 номер трамвая всему ещё помешает.а вот то что пишет один здесь -сделать перед поворотами вместо 2 полос -3.тоесть одну для поворота налево.то хорошая идея.так есть в многих странах и это помогает избегать скоплению авто на перекрёстках.нАШЕМУ КОМУНАЛьНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ,И МНОГИМ РУКОВОДИТЕЛЯМ НАО ЕЗДИТь В КАМОНДИРОВКИ ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ НЕ В КИТАЙ ИЛИ АФРИКУ.ДА И ВАЛЯТСЯ ТАМ НА ПЛЯЖАХ ИЛИ В КАФЕЮШКАХ.А БЫВАТьВ МНОГИХ ЕВРОПЕЙСКИЙ СТРАНАХ И СМОТРЕТь КАК ТАМ УСТРОЕННЫ ПЕРЕКРЁСТКИ И КАК РАБОТАЮТ СВЕТОФОРЫ.

Уберите кнопки принудительного включения зеленого света на перекрестках и будет вам счастье.Пешеходу 1-1.5 минуты подождут.

"Уберите кнопки принудительного включения зеленого света на перекрестках и будет вам счастье.Пешеходу 1-1.5 минуты подождут." водила

Стой сам и жди 1,5 минуты водятел хренов

""Уберите кнопки принудительного включения зеленого света на перекрестках и будет вам счастье.Пешеходу 1-1.5 минуты подождут."<br />Стой сам и жди 1,5 минуты водятел хренов" Гость

Нет мозгов....,кнопка не поможет)))))))))
С такой психикой ты уже потенциальный клиент травматолога....беги,"..беги Форест,беги!"

"Уберите кнопки принудительного включения зеленого света на перекрестках и будет вам счастье.Пешеходу 1-1.5 минуты подождут." водила

эта кнопка нужна только в одном месте - в обществе слепых!
сколько раз видел,как такой вот пё*доход, как(22.47), нажимает кнопку,когда на дороге 1 - 2 машины и идёт ещё специально медленно!мол смотрите как я вас водил не уважаю, поубивал бы таких к херам!и так поступают в основном те,кто за всю свою никчёмную жизнь, не смог заработать даже на велосипед.

Можно также использовать опыт Литвы, когда поворот направо разрешен даже при красном сигнале сфетовора

"Можно также использовать опыт Литвы, когда поворот направо разрешен даже при красном сигнале сфетовора" XX

Поддерживаю.. вариант правильный.

""Уберите кнопки принудительного включения зеленого света на перекрестках и будет вам счастье.Пешеходу 1-1.5 минуты подождут."<br />Стой сам и жди 1,5 минуты водятел хренов" Гость

Как бы "водятелы" обеспечивают работой довольно ощутимую часть города - сервисы, магазины запчастей, заправки и т.д. и т.п. Поэтому вы уж как-то аккуратнее в выражениях.

"Можно также использовать опыт Литвы, когда поворот направо разрешен даже при красном сигнале сфетовора" XX

В наших реалиях сильно проблему не решит. Красный в двух случаях - зеленый для перпендикулярного движения либо зеленый для пешеходов. При стрелке уступать нужно и тем и другим. Так что будут те же тормоза. Проблема решается лишь в том случае, когда есть карманы для поворота направо, типа как сделали на дамбе при съезде с 18-го Новембра на Виестура.
Проблема с "зеленой волной" появилась после того, как установили два дополнительных светофора на 18 Новембра. А не установить их нельзя было, ибо нерегулируемые пешеходные переходы при 4 полосах ЗАПРЕЩЕНЫ!!! По этой же причине убрали пешеходный переход на перекрестке 18 Новембра - Лиепаяс. В противном случае и там нужно было ставить светофор. Возле Рими убирать нельзя - большое движение пешеходов. И на перекрестке 18 Новембра - Каунас убрать нельзя. Школьников очень много.
Проблема решалась не просто, а очень просто. Но слишком радикально.
Необходимо было убрать никому не нужные трамваи. Расширить за их счет полосы. Выделить полосы для общественного транспорта. Выделить полосу для велосипедистов. Пустить дополнительные автобусы и маршрутки.
Жаль только, что при выдаче разрешения на открытие Рими городские "радетели" не задумались о том, что увеличится поток пешеходов. Если бы задумались поставили бы следующие условия. Подземная стоянка с подземным переходом со стороны сквера Славы. Это было бы на порядок удобнее для покупателей и на порядок безопаснее для пешеходов. Дороже для владельцев Рими, но не думаю, что они бы обеднели.

помочь может только то если установить сенсоры или фотоелементы на светофорах.это помогло бы держать зелёный свет на 18 Ноября максимально долго,а включать зелёный на пересекающих улицах только по надобности.а надобность зачастую в вечерние часы там минимальна.так есть в Англии.приезжайте покажу.

""Можно также использовать опыт Литвы, когда поворот направо разрешен даже при красном сигнале сфетовора"<br />В наших реалиях сильно проблему не решит. Красный в двух случаях - зеленый для перпендикулярного движения либо зеленый для пешеходов. При стрелке уступать нужно и тем и другим. Так что будут те же тормоза. Проблема решается лишь в том случае, когда есть карманы для поворота направо, типа как сделали на дамбе при съезде с 18-го Новембра на Виестура. Проблема с "зеленой волной" появилась после того, как установили два дополнительных светофора на 18 Новембра. А не установить их нельзя было, ибо нерегулируемые пешеходные переходы при 4 полосах ЗАПРЕЩЕНЫ!!! По этой же причине убрали пешеходный переход на перекрестке 18 Новембра - Лиепаяс. В противном случае и там нужно было ставить светофор. Возле Рими убирать нельзя - большое движение пешеходов. И на перекрестке 18 Новембра - Каунас убрать нельзя. Школьников очень много. Проблема решалась не просто, а очень просто. Но слишком радикально. Необходимо было убрать никому не нужные трамваи. Расширить за их счет полосы. Выделить полосы для общественного транспорта. Выделить полосу для велосипедистов. Пустить дополнительные автобусы и маршрутки. Жаль только, что при выдаче разрешения на открытие Рими городские "радетели" не задумались о том, что увеличится поток пешеходов. Если бы задумались поставили бы следующие условия. Подземная стоянка с подземным переходом со стороны сквера Славы. Это было бы на порядок удобнее для покупателей и на порядок безопаснее для пешеходов. Дороже для владельцев Рими, но не думаю, что они бы обеднели. " Гость

Ответ корректный и продуманный.
Но есть спорные утверждения:
1. "...При стрелке уступать нужно и тем и другим. Так что будут те же тормоза..." Я вот почему то уверен, что не будут те же самые тормоза. Даже в дневное время. А уж про вечернее и говорить нечего. Стоишь одиноко на пустынном перекрестке, покорно ждешь зеленого.
2."Необходимо было убрать никому не нужные трамваи" - не владею никакой статистикой и экономическими показателями. Спорить не могу. Но сомнения гложут, радикализм такой полезен, или вреден. Наверно потому, что сам, еще мальчишкой, катался на вагончике третьего трамвая с двумя кабинами до крепости и обратно за три копейки.
Должно же что-то быть у города символическо-историческое.
У Вентспился вон Корова есть. У нас хоть трамваи.
Правда НОВЫЕ визуально никак не тянут на "городской символ".
Носмысла нет дискутировать по поводу трамваев, полагаю. Евроденьги вложены, вагоны куплены. Откатаемся на них до самой своей смерти. аминь

"""Можно также использовать опыт Литвы, когда поворот направо разрешен даже при красном сигнале сфетовора"<br />В наших реалиях сильно проблему не решит. Красный в двух случаях - зеленый для перпендикулярного движения либо зеленый для пешеходов. При стрелке уступать нужно и тем и другим. Так что будут те же тормоза. Проблема решается лишь в том случае, когда есть карманы для поворота направо, типа как сделали на дамбе при съезде с 18-го Новембра на Виестура. Проблема с "зеленой волной" появилась после того, как установили два дополнительных светофора на 18 Новембра. А не установить их нельзя было, ибо нерегулируемые пешеходные переходы при 4 полосах ЗАПРЕЩЕНЫ!!! По этой же причине убрали пешеходный переход на перекрестке 18 Новембра - Лиепаяс. В противном случае и там нужно было ставить светофор. Возле Рими убирать нельзя - большое движение пешеходов. И на перекрестке 18 Новембра - Каунас убрать нельзя. Школьников очень много. Проблема решалась не просто, а очень просто. Но слишком радикально. Необходимо было убрать никому не нужные трамваи. Расширить за их счет полосы. Выделить полосы для общественного транспорта. Выделить полосу для велосипедистов. Пустить дополнительные автобусы и маршрутки. Жаль только, что при выдаче разрешения на открытие Рими городские "радетели" не задумались о том, что увеличится поток пешеходов. Если бы задумались поставили бы следующие условия. Подземная стоянка с подземным переходом со стороны сквера Славы. Это было бы на порядок удобнее для покупателей и на порядок безопаснее для пешеходов. Дороже для владельцев Рими, но не думаю, что они бы обеднели. "<br />Ответ корректный и продуманный. Но есть спорные утверждения: 1. "...При стрелке уступать нужно и тем и другим. Так что будут те же тормоза..." Я вот почему то уверен, что не будут те же самые тормоза. Даже в дневное время. А уж про вечернее и говорить нечего. Стоишь одиноко на пустынном перекрестке, покорно ждешь зеленого. 2."Необходимо было убрать никому не нужные трамваи" - не владею никакой статистикой и экономическими показателями. Спорить не могу. Но сомнения гложут, радикализм такой полезен, или вреден. Наверно потому, что сам, еще мальчишкой, катался на вагончике третьего трамвая с двумя кабинами до крепости и обратно за три копейки. Должно же что-то быть у города символическо-историческое. У Вентспился вон Корова есть. У нас хоть трамваи. Правда НОВЫЕ визуально никак не тянут на "городской символ". Носмысла нет дискутировать по поводу трамваев, полагаю. Евроденьги вложены, вагоны куплены. Откатаемся на них до самой своей смерти. аминь" Гость

аминь всему.

Почему так МАЛО светофоров на этой улице? Вот проблема проблем...Так и просятся ещё десяток-другой ;-))

"""Можно также использовать опыт Литвы, когда поворот направо разрешен даже при красном сигнале сфетовора"<br />В наших реалиях сильно проблему не решит. Красный в двух случаях - зеленый для перпендикулярного движения либо зеленый для пешеходов. При стрелке уступать нужно и тем и другим. Так что будут те же тормоза. Проблема решается лишь в том случае, когда есть карманы для поворота направо, типа как сделали на дамбе при съезде с 18-го Новембра на Виестура. Проблема с "зеленой волной" появилась после того, как установили два дополнительных светофора на 18 Новембра. А не установить их нельзя было, ибо нерегулируемые пешеходные переходы при 4 полосах ЗАПРЕЩЕНЫ!!! По этой же причине убрали пешеходный переход на перекрестке 18 Новембра - Лиепаяс. В противном случае и там нужно было ставить светофор. Возле Рими убирать нельзя - большое движение пешеходов. И на перекрестке 18 Новембра - Каунас убрать нельзя. Школьников очень много. Проблема решалась не просто, а очень просто. Но слишком радикально. Необходимо было убрать никому не нужные трамваи. Расширить за их счет полосы. Выделить полосы для общественного транспорта. Выделить полосу для велосипедистов. Пустить дополнительные автобусы и маршрутки. Жаль только, что при выдаче разрешения на открытие Рими городские "радетели" не задумались о том, что увеличится поток пешеходов. Если бы задумались поставили бы следующие условия. Подземная стоянка с подземным переходом со стороны сквера Славы. Это было бы на порядок удобнее для покупателей и на порядок безопаснее для пешеходов. Дороже для владельцев Рими, но не думаю, что они бы обеднели. "<br />Ответ корректный и продуманный. Но есть спорные утверждения: 1. "...При стрелке уступать нужно и тем и другим. Так что будут те же тормоза..." Я вот почему то уверен, что не будут те же самые тормоза. Даже в дневное время. А уж про вечернее и говорить нечего. Стоишь одиноко на пустынном перекрестке, покорно ждешь зеленого. 2."Необходимо было убрать никому не нужные трамваи" - не владею никакой статистикой и экономическими показателями. Спорить не могу. Но сомнения гложут, радикализм такой полезен, или вреден. Наверно потому, что сам, еще мальчишкой, катался на вагончике третьего трамвая с двумя кабинами до крепости и обратно за три копейки. Должно же что-то быть у города символическо-историческое. У Вентспился вон Корова есть. У нас хоть трамваи. Правда НОВЫЕ визуально никак не тянут на "городской символ". Носмысла нет дискутировать по поводу трамваев, полагаю. Евроденьги вложены, вагоны куплены. Откатаемся на них до самой своей смерти. аминь" Гость

В том и дело, что одиноко. Нет торопящихся повернуть. ;)
Трамваи. Статистика простая - эта сфера выживает на дотациях. Очень, очень сомневаюсь, что сюда приезжают туристы ради "пАкатаЦа на трамвае". Можно было бы дотации оправдать следующими позициями: гостиницы, рестораны, музеи и т.д. и т.п. Трамвай - это предвыборный козырь - за тобой пойдут пенсионеры если дашь бесплатный проезд или проезд со скидкой. Т.е. это скрытая реклама. Но ничто не мешает таким же образом дотировать колесный транспорт. Но в одном соглашусь. Бабла там намыто на пару десятков лет вперед, поэтому никто там ничего делать не будет, иначе... вечер... арка.. Стропы...
Символ? Давно могли бы запустить какой-нибудь ретро вагончик для туристов. Ан нет. Или мозгов не хватает, или воли. А так нет символизма, есть корыто, из которого кормится немалая часть "сливок" города.

Написать комментарий