В Фергюсоне афроамериканцев будут задерживать только афроамериканцы

фото: AFP
фото: AFP

Полицию Фергюсона (США, штат Миссури) ждут кадровые изменения. В первую очередь это означает, что среди сотрудников будет больше афроамериканцев. Об этом заявил мэр города Джеймс Ноулз, передает The Los Angeles Times.

Среди афроамериканского большинства, проживающего в этой части штата, распространено мнение, что полицейские специально преследуют чернокожих на почве расовых предрассудков.

Это кажется местным жителям вероятным потому, что в полиции Фергюсона служат в основном белые американцы. Население этого города, расположенного в округе Сент-Луис, составляет примерно 21 тысячу человек, более двух третьих из них — чернокожие.

Чтобы успокоить опасения местных жителей президент США Барак Обама выступил с инициативой о выделении 263 миллионов долларов из федерального бюджета в течение трех лет для обучения и оснащения нательными камерами стражей порядка.

В случае одобрения этого предложения в Конгрессе количество нательных камер, которые используют американские полицейские, должно увеличиться в течение ближайших трех лет на 50 тысяч единиц.

Массовые акции протеста прошли Фергюсоне после убийства чернокожего подростка после того, как в отношении полицейского-убийцы отказались возбуждать уголовной дело, посчитав, что он оборонялся. В ходе одной из акций неизвестный выстрелил в полицейского и ранил его в руку. Теперь планируется, что афроамериканские полицейские помогут вернуть полиции доверие.


Написать комментарий