Коллективы современного танца из Даугавпилса претендуют на участие в большом Празднике песни страны 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, Латвия позиционирует себя в Европе и мире как страна, которая танцует и поет.

Подтверждением этих слов служат многочисленные Праздники песни и танца, проводимые в нашей стране и даже внесенные ЮНЕСКО в список мероприятий, призванных сохранять песенные и танцевальные традиции Балтии.

В 2015 году в нашей стране состоится очередной Праздник песни и танца, на этот раз свои умения и таланты покажут латвийские школьники. Этот праздник проводится раз в пять лет, а юбилейный, Х праздник проходил в 2010 году и собрал около 30 000 детей, юношей и девушек со всей страны.

В предстоящем, уже XI Празднике песни и танца по традиции примут участие и представители Даугавпилса. В последние дни осени во Дворце культуры прошел смотр коллективов современного танца Латгальского региона, которые претендуют на участие в будущем Празднике песни и танца, в том числе, 8 коллективов из Даугавпилса. Ведь, кроме традиционных народных танцев и песен в программе Вселатвийского праздника всегда есть выступления и коллективов современного танца.

Перед строгим и компетентным жюри, в составе которого хореографы и специалисты по свременным танцам, стоит теперь задача – выбрать в ходе отборочных просмотров самых ярких и самых лучших представителей нашего региона, которые и представят Латгалию на Вселатвийском празднике песни и танца школьников в июле 2015 года в Риге.

Тем более, что готовиться к этому значительному мероприятию даугавпилчане начали уже нынешним летом: репетировали специальную программу выступления, работали над хореографией и костюмами, чтобы поразить искушенное жюри и стать учавстниками грандиозного Праздника песни и танца школьников страны.

Традиция проводить подобный праздник была заложена еще в июне 1960 года в латвийской столице, куда собрались более 8 500 молодых людей из178 школ страны.


Написать комментарий

Статья ни о чем.