«Вентспилс» вышел в плей-офф еврокубка

Чемпионы Латвии выиграли все домашние матчи Кубка УЛЕБ

В предпоследнем туре группового турнира баскетбольный клуб “Вентспилс” одержал на своей площадке победу над болгарским “Лукойлом” — 82:69 и обеспечил себе выход в 1/8 розыгрыша Кубка УЛЕБ.

Спасибо грекам

Во вторник в группе А Кубка УЛЕБ за тур до финиша определились все участники плей-офф. Ими стали греческий “Арис”, бельгийский “Бри”, “Вентспилс” и “Лукойл”. Но когда наши баскетболисты обыграли болгар, одержав пятую победу в пяти домашних матчах, они еще не могли быть уверены, что уже пробились в следующую стадию турнира. В какой-то мере их судьба решалась в матче “Ариса” с испанским “Эстудиантесом”, который завершался позже игры в Вентспилсе. Фортуна оказалась на нашей стороне: греки победили испанцев, и “Вентспилс” стал недосягаем для проигравших, независимо от исхода своего последнего матча с германской “Альбой”.

Реванш получился убедительным

Но вернемся к игре с “Лукойлом”, в которой “Вентспилс” взял реванш за поражение в Софии (85:90).

Хозяева были предельно сконцентрированы и настроены на агрессивную игру. “Вентспилс” уже с первых минут захватил инициативу и навязал “Лукойлу” свою игру. Надо сказать, что почти во всех домашних матчах чемпионам Латвии удавалось развивать такое давление на соперников со старта, что к середине матчей их судьба была фактически ясна. В этом поединке хозяева “провалились” лишь дважды: на 17-й минуте, когда впервые позволили “Лукойлу” выйти вперед (28:27), и в начале третьей четверти, когда снова подпустили их вплотную (38:39). К счастью, главный тренер “Вентспилса” Карлис Муйжниекс быстро возвращал своим воспитанникам победную мотивацию. К исходу третьей четверти преимущество хозяев достигало уже 17 очков (66:49).

Теперь “Вентспилсу” надо обязательно обыграть “Альбу” в Германии 17 января. Более высокое место в групповом турнире даст преимущество своей площадки в первом матче 1/8 и более слабого соперника. Жеребьевка, в которой определится будущий соперник “Вентспилса”, пройдет 20 января в Барселоне.

12.01.2006 , 10:05