Здание парламента Великобритании довели до аварийного состояния

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Об аварийном состоянии одного из архитектурных символов Лондона сообщает телеканал BBC.

Вестминстерский дворец за время своего существования пережил несколько наводнений и пожаров, что сделало его достаточно хрупким. По словам британских журналистов, части фасада исторического здания в некоторых местах насколько изношены, что каменная облицовка крошится даже от простого прикосновения.

Несмотря на критическое состояние исторического объекта, решение о начале ремонтных работ еще не было принято. Власти объясняют, что только на косметический ремонт здания ежегодно выделяется 30 миллионов фунтов, а затраты на полное восстановление дворца превысят сумму в полтора миллиарда.

Ранее власти Великобритании называли 2020 год началом возможного старта работ по реставрации Вестминстерского дворца и башни Биг-Бен. Однако эксперты опасаются, что через пять лет англичанам будет просто нечего восстанавливать. По словам директора английского проекта «Реставрация и обновление» Ричарда Уэра, работу необходимо начать как можно скорее.

— Мы проигрываем гонку со временем, — подчеркнул он. — Здание стареет быстрее, чем мы успеваем его чинить.

Вестминстерский дворец расположен на берегу Темзы и является одним из самых популярных туристических объектов Великобритании. Более двадцати лет назад здание включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Написать комментарий