Кэмерон не поддержал предложение Шотландии о праве вето в вопросе выхода из ЕС

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Решение выйти или остаться в ЕС Великобритания примет на референдуме, заявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, ответив на предложение шотландских националистов предоставить Англии, Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии право вето в данном вопросе.

«Мы – единая страна, Соединенное Королевство. Референдум о том, чтобы выйти или остаться в ЕС, будет проведен, и его итог будет определяться большинством голосов. Именно так должны работать правила», – заявил Кэмерон, передает ТАСС.

Тем самым он ответил на предложение Николы Стерджен, заместителя лидера Шотландской национальной партии и первого министра Шотландии, которая должна вскоре сменить на этих постах лидера националистов Алекса Салмонда.

«Если в Палату общин будет внесен на рассмотрение проект закона о референдуме по вопросу о членстве в Европейском союзе, моя партия предложит поправку», – заявила Стерджен.

«Согласно этой поправке, чтобы Соединенное Королевство вышло из состава ЕС, за это должно проголосовать не только население Соединенного Королевства в целом, но и все четыре входящие в него нации – Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия», – пояснила заместитель лидера шотландских националистов.


Написать комментарий