У школьников Даугавпилса начинается новый сезон олимпиад

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По сложившейся традиции именно осенью, с началом нового учебного года стартует новый сезон школьных олимпиад самого разного уровня.

Как сообщили в Управлении образования Даугавпилса, первая олимпиада пройдет в последний день перед осенними каникулами. Уже в пятницу, 24 октября, свои знания  государственного языка продемонстрируют учащиеся 7-8-х классов школ нацменьшинств.

Затем «олимпийский» сезон постепенно набирает свои обороты. В ноябре свои познания, на этот раз, в языке Гейне и Брехта предстоит ученикам старшей школы. В этом же месяце определят и лучших знатоков биологии среди учеников 9-12-х классов.

Уже в новом, 2015 году свои умения и знания по латышскому языку и литературе продемонстрируют участники олимпиад 8-9-х и 11-12-х классов.

В умении свободно общаться на французском посоревнуются ученики 5-12-х классов, а воспитанники 9-12-х классов примут участие в олимпиадах по точным и естественным наукам. Серьезные олимпиады по экономике, философии, информатике и программированию  предстоят ученикам старших классов, а вот учащиеся среднего звена примут участие в олимпиадах по истории. Кроме того, в апреле будущего года пройдет государственная олимпиада по географии.

В этом году даугавпилсские школьники также смогут попробовать свои силы и применить полученные знания, приняв участие в открытых олимпиадах по химии, домоводству, физике, математике и музыке.

Напомним, каждый год даугавпилсские школьники показывают на всевозможных олимпиадах стабильно высокие результаты. Только в прошлом учебном году порядка 80-ти городских учеников заняли призовые места на олимпиадах и конкурсах самого высокого уровня. Кроме того, почти 20 учеников получили награды за отличные успехи в музыкальных конкурсах, а более 50-ти человек продемонстрировали высокие достижения еще и в спорте. 

Ежегодно Управление образования Даугавпилса поощряет умных и талантливых школьников, а также их педагогов небольшими денежными призами из средств, заложенных в его бюджет. Например, дети вконце прошлого учебного года на торжественном мероприятии получили от 20-ти до 70-ти евро, в зависимости от занятых на олимпиадах и конкурсах призовых мест.
 


Написать комментарий