В конце недели даугавпилчанам снова предстоит переводить стрелки своих часов на зимнее время

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ночь на воскресенье, 26 октября, даугавпилчане, как и все жители Латвии снова переведут стрелки своих часов.

На этот раз нам предстоит переход на зимнее время, а это означает, что, согласно правилам Кабинета министров Латвии, в 4:00 всем необходимо перевести стрелки своих часов на час назад.

Несмотря на многолетние споры, жители еще 70-ти стран мира проводят подобные процедуры дважды в год: переходят на зимнее и летнее время. Считается, что за счет этого экономится электричество и удлиняется световой день.

Кроме того, многие ученые уверны, что переход, например, на летнее время значительно понижает количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны и различных правонарушений. А еще доказано, что свет улучшает кожный покров, способствует синтезу витамина D и не позволяет впадать в депрессию.

Главными недостатками перевода часов называют нарушение природных биоритмов человека и животных и сложности адаптации к новому ритму жизни.

Правда, в прошлом году Министерство экономики Латвии провело опрос жителей об их отношении к ежегодному переводу часов. В нем тогда приняли участие свыше 6 000 человек, из которых подавляющее большинство (не менее 4 000) высказались против этой процедуры. Тем не менее, мы и в этом году переводим стрелки своих часов.

Впервые в Латвии перевели часы еще в 1981 году.


Написать комментарий