Справиться с простудами и осенней хандрой даугавпилчанам помогут выставки в Центре Ротко 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, осень – пора хандры и простуд. Справиться с традиционными сезонными заболеваниями помогут даугавпилчанам и гостям города в Художественном центре Ротко.

Там недавно открылось сразу два мероприятия, имеющие по мнению заместителя директора Центра Ротко Мариса Чачки, гомеопатический характер. Первая - персональная выставка известного латвийского графика Гунара Кроллиса «Блеск графита» и третий международный графический симпозиум «Заметки аптекаря».

Г. Кроллис использует в своем творчестве простой карандаш, с помощью которого ему удается передавать целую массу оттенков и чувств. На выставке представлено 13 работ, созданные в течение двух лет, которые увидели уже в шести музеях нашей страны. Сам художник признался порталу Gorod.lv, что с Даугавпилсом у него достаточно тесные связи: здесь родилась его мать и отсюда родом отец его жены.

«Я очень горд возможностью продемонстрировать свои работы в Художественном центре Ротко, который считаю феноменом современной латвийской культуры», - рассказал он.

Кроме того, в Центре Ротко проходит третий международный симпозиум графиков, в котором принимают участие 10 художников из пяти стран: Италии, Сербии, Польши, Литыв, Эстонии и Латвии. По словам М. Чачки, в этом году симпозиум впервые приобрел статус международного мероприятия. Заключительная выставка симпозиума состоится во вторник, 14 октября, и будет называться «Заметки аптекаря».

М. Чачка уверен, что обе этих выставки тесно связаны, ведь графит, который использует известный художник, применяется и в медицине, правда, в несколько другой консистенции - угле, а отец Ротко был двинским аптекарем и принимал активное участие в лечении людей.

Так что теперь посетителям Центра Ротко явно не грозят осенние заболевания. Закрытие выставки «Заметки аптекаря» состоится 14 октября в 16:00.



Написать комментарий

От хандры спасет грелка в полный рост, а от простыды - чеснок! Проверено на себе...

Лучше с осенней хондрой справиться безплатная медицина-верь МНЕ...

А если его дед работал на кладбище паскудником, а бабка пекла мацу на крови невинно убиенных младенцев? Будете оргии с жертвоприношениями устраивать? Не надо так извращаться! Все лохи города у вас уже по разу побывали, на остальных ваша тупая реклама не действует (в нужном вам русле).

Написать комментарий