Латвийский экипаж сошел с трассы супермарафона

Первые потери "Дакара"

Ралли-рейд “Дакар-2006” наряду с колоссальным успехом экипажа OSCar Мариса Сауканса и Андриса Дамбиса, занявших на 5-м этапе 18-е место и поднявшихся в общем зачете на 22-е, принес латвийской команде и огромное разочарование. Янис Азис и Айнар Принцис вынуждены были закончить свое выступление на “Дакаре” после
4-го этапа.

Без тяги и OSCar не потянет

Беда подстерегла экипаж Яниса Азиса между первым и вторым контрольными пунктами скоростного 386-километрового участка, когда оказались поврежденными рулевые тяги. Машина стала фактически неуправляемой, и экипаж окончательно застрял на 277-м километре. В конце концов Азис и Принцис добрались до финиша, всю ночь занимались ремонтом, но утром пришли к неутешительному выводу: надо сходить. Тем более что из Марокко еще можно вернуть машину в Европу, а не оставлять ее в песках пустыни, как это пришлось бы делать в Мавритании.

С начала “Дакара” выбыли уже 36 экипажей из 174 стартовавших. После 4-го этапа компанию нашим гонщикам составил и двукратный чемпион “Дакара” японец Хироши Масуока (Mitsubishi). А ведь на него работает огромная заводская команда.

Держим кулаки

А Сауканс с Дамбисом на злосчастном 4-м этапе стали 24-ми и вошли в тридцатку лучших экипажей. На 5-м же этапе (819 км — 350 км скоростной участок) они развили этот успех, добившись еще более впечатляющего результата. Уже на КП1 они были
21-ми, а на КП2 — 15-ми и финишировали 18-ми. В общем зачете Сауканс стал
22-м, отставая почти на 3 часа от лидера Карла Сайнца, который финишировал 9-м! Первый этап на нынешнем “Дакаре” выиграл двукратный его победитель француз Стефан Петерансель и поднялся в общем зачете на… 9-е место (9.25).

Мотоциклист Янис Винтерс на КТМ финишировал 67-м, уступив 1:52.52 французу Сирилу Деспре и откатившись на 32-е место в общем зачете (
3:11.11 от лидера Марко Комы). Но главное, что он доехал вообще — были у Яниса проблемы с мотоциклом на каменистом бездорожье. Держим кулаки, чтобы с техникой и самими гонщиками все было в порядке.

05.01.2006 , 10:05