Фотограф из Витебска поделилась с даугавпилчанами впечатлениями о «Славянском базаре» и путешествиях

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 8 октября, в Латгальской центральной библиотеке открылась персональная выставка белорусского фотографа Ольги Сальниковой.

Уроженка Витебска хорошо известна представителям культуры Даугавпилса: она долгое время работала в Центре культуры Витебска, была креативным директором известного фестиваля искусств «Славянский базар». Сейчас она является членом Всемирной организации фотографии (WPO), активно участвует в различных международных проектах, конкурсах, выставках и семинарах.

Для О. Сальниковой это первая персональная выставка за пределами родной Белоруссии, поэтому, открывая ее, автор очень волновалась. Поздравить ее со столь знаменательным событием пришло много высокопоставленных гостей: первый заместитель мэра Даугавпилса  Янис Дукшинский, Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик, руководители городских учреждений культуры и национальных обществ, а также журналисты и постоянные посетители библиотеки.

Было сказано много теплых слов в адрес автора выставки и преподнесено множество ярких букетов цветов. О. Сальникова не скрывала своих чувств и щедро одаривала высоких гостей своими фотоальбомами и не жалела хороших слов.

О себе автор рассказывать не стала, отметив, что все самое главное уже было произнесено и пожелала, чтобы ее впечатления от поездок по странам мира, оставшиеся на фото, не испортили впечатлений многочисленных зрителей.

Выставка белорусской фотохудожницы очень яркая, позитивная и светлая. Главное место отведено латвийским исполнителям, когда-либо представлявшим нашу страну на знаменитом «Славянскос базаре в Витебске», с которым у Ольги давние и довольно теплые отношения. Она сама посвятила этому фестивалю искуств много лет, а ее супруг, Родион Басс, провел в общей сложности более 20-ти таких «Базаров».

Фотографии маэстро Раймонда Паулса, Интарса Бусулиса, Марии Наумовой, Илоны Багеле и Саманты Тина чередуются с портретами Тото Кутуньо и пейзажами разных стран. Цветные и черно-белые фотографии вошли в изданный несколько лет назад в Вильнюсе фотоальбом «Впечатления». Именно такое название и носит открывшаяся в Даугавпилсе выставка.

О. Сальникова смело экспериментирует с цветом, передавая настроение, эмоции, чувства и делает это легко, красиво и очень элегантно.

Выставка продлится до конца октября, так что поспешите на абонемент Латгальской центральной библиотеки, чтобы увидеть ее собственными глазами.



Написать комментарий