Фильм «Левиафан» выдвинут на соискание «Оскара 2015»

фото: картинки.cc
фото: картинки.cc

Российский "оскаровский комитет" выдвинул на соискание премии "Оскар 2015" фильм "Левиафан", который снял режиссер Андрей Звягинцев. Ранее фильм был выпущен в ограниченный прокат в России, чтобы были соблюдены все условия регламента премии.

Напомним, что "Левиафан" был удостоен премии 67-го Каннского кинофестиваля за сценарий. Его широкий прокат в России должен начаться в ноябре 2014 года. Проект является современным переосмыслением библейской истории Иова. В картине снимались Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова, Сергей Походаев, Сергей Бачурский, Леся Кудряшова и другие актеры.

Отметим, что сам факт выдвижения фильма не означает его автоматического участия в борьбе за "Оскар 2015". Американские Киноакадемики должны сформировать сначала длинный, а затем и короткий список номинантов. Последний будет представлен на специальной церемонии 15 января 2015 года.

Сама церемония награждения намечена на 22 февраля 2015 года. Шоу пройдет в центре Dolby Theatre, а трансляцию отвечает телесеть ABC.


Написать комментарий