Министр экономики: Инвесторам в Латвии некому доверить большой капитал

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

В нашей стране не хватает людей, которые могут управлять крупным бизнесом, заявил министр экономики Вячеслав Домбровский.

Министру, среди прочих, был задан вопрос о том, как оценивать продажу зарубежным инвесторам латвийских предприятий, которые было принято считать национальными — Laima, Staburadze, Rīgas miesnieks, Dobeles dzirnavnieks, Rīgas piena kombināts, а теперь и Liepājas metalurgs.

«Я глубоко убежден, что действительно успешное малое предприятия является таковым, если находится на пути к большому. Отвечая на вопрос – да, мне жаль, поскольку это свидетельствует о том, что нам не хватает таких людей, которые могут управлять большим бизнесом», — заявил г-н Домбровский в интервью газете Latvijas Avīze.

«За последние 25 лет политика была следующей: между государством и предпринимателями надо построить стену, чтобы исключить риск коррупции или, не дай бог, чтобы политики и чиновники не смогли договориться о каком-то бизнесе, а потом уже невидимая рука свободной рыночной экономики все упорядочит. Очевидно, что эта политика была успешной в отношении малого бизнеса. А в большом бизнесе? Давайте зададим себе вопрос: а было ли за последние 25 лет в Латвии от А до Я создано хоть одно крупное предприятие? Нет!».

Министр указал и на то, что есть исключения в сфере недвижимости и среди коммерческих банков, например, банк Parex, который вырос из киоска по обмену валюты. А все действительно крупные предприятия, в том числе Grindex, Olainfarm, Latvijas finieris, Balticovo и другие унаследованы со времен СССР.

«Поэтому, наверное, лучше, чтобы эти предприятия были переняты иностранцами, а не пребывали в стагнации. Есть надежда, что наши у них будут учиться», — полагает главный экономист страны.

Министр также подчеркнул, что в наличии есть и капитал, и ресурсы, но не хватает людей с видением и способностями, которым инвесторы могли бы доверить свой капитал.

Latvijas Dzelzceļš готовится к падению оборотов

Крупнейший работодатель страны – госкомпания Latvijas Dzelzceļš (LDz), может потерять грузооборот из-за стремления Европы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а также из-за намерений России развивать свои порты и транспортную инфраструктуру.

Этим пессимистичным сценарием президент компании Угис Магонис поделился в интервью передаче LTV «Утренняя Панорама».

Санкции, направленные против России уже сегодня влияют на финансовые возможности партнеров латвийской компании. Например, из-за того, что у многих российских компаний ограничен доступ к международным финансовым рынкам, у партнеров LDz могут возникнуть трудности с оплатой.

Санкции также ограничивают доступ российских компаний к технологиям, и это в долгосрочной перспективе может затруднить производство, что приведет к снижению объема грузов, пояснил г-н Магонис.

В Европе и на политическом уровне, и среди предпринимателей постоянно звучат призывы сократить зависимость от российских энергоресурсов — угля и нефтепродуктов, которые составляют значительную долю грузооборота латвийской железной дороги. То есть, каждый шаг Европы к диверсификации поставщиков энергоресурсов приведет к сокращению грузопотока через Латвию.

В то же время Россия возит товары в обход Латвии, через свои порты на Дальнем Востоке и Северном море.

На данный момент из-за украинского кризиса LDz потеряла объем перевозок, равный примерно полумиллиону тонн из почти 55 миллионов тонн, которые компания перевозит за год.

Молодежь предпочитает шопинг в Интернете

Более половины или 55% молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет регулярно совершают покупки в интернет-магазинах, и девушки несколько активней пользуются этим достижением прогресса, свидетельствуют результаты исследования проведенного Swedbank.

Наиболее часто респонденты приобретали обувь и одежду – об этом заявили 59% участников опроса, бытовую электронику – 51%, а также билеты на различные развлекательные мероприятия – 40%. Именно возможность закупаться в интернете является одним из главных критериев для юношей при выборе банковской карты.

Пятая часть молодых покупателей признает, что пользуется услугами и местных, и зарубежных виртуальных магазинов, исключительно зарубежных продавцов предпочитают 23% участников опроса, а только латвийских – 19%.

Самым популярным адресом для покупок стал портал ebay.com – здесь за последнее полугодие что-либо приобрели 29% участников опроса. За ним следует латвийский продавец 220.lv (12%), а также aliexpress.com (9%), sportsdirect.com (8%) и bilesuserviss.lv (4%).

Девушки активнее парней пользуются преимуществами электронной торговли – в интернет-магазинах закупаются 65% представительниц прекрасного пола и только 47% юношей. Первые покупают одежду, обувь, билеты и косметику, а вторые – спортивный и туристический инвентарь, продукты и компьютерную технику.

Россияне откроют шоколадную фабрику в Латвии

Компания Pobeda Confectionary (известна по бренду «Победа вкуса») получила поддержку из еврофондов и уже в следующем году запустит в Вентспилсе производство. Предприятию удалось привлечь 2,5 млн. евро в рамках программы по поддержке проектов с высокой добавленной стоимостью.

Российские инвесторы намерены вложить в завод 4,75 млн. евро; планируемая мощность завода – 1 080 тонн шоколадных изделий в год. На производстве будет трудоустроено порядка 75 человек.

На данный момент объявлен конкурс на вакансии трех руководящих постов – подыскивается главный бухгалтер, главный инженер и специалист по эксплуатации производственных помещений. Уровень предлагаемой зарплаты – в пределах от 2500 до 3000 евро в месяц.

Как сообщается на сайте самой Pobeda Confectionery, компания основана в 2000 году. Сегодня она выпускает 50 000 тонн шоколада ежегодно.


Написать комментарий