В Даугавпилсе ищут различные источники финансирования курсов латышского языка

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Программа по освоению латышского языка, которую долгое время финансирует самоуправление Даугавпилса, пользуется большим спросом, и горожане высказывают пожелания о её продолжении.

Не планирует ли самоуправление выделить денег на продолжение бесплатных курсов госязыка для горожан, журналисты поинтересовались у руководства города на пресс-конференции 8 сентября. 

«Да, планируем выделение денег. Но кроме этого ещё к нам обратились преподаватели университета, которые получили поддержку проекта по обучению латышскому языку 80 человек с углублёнными знаниями. С нашей стороны просят софинансирование в размере чуть более тысячи евро. Думаю, мы решим этот вопрос положительно, и будет возможность изучать латышский язык за счёт европейских денег тоже», - сообщил мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис

В свою очередь, вице-мэр  Янис Дукшинский отметил, что у горожан есть желание изучать латышский язык. «Нужно максимально использовать возможности различных проектов, где можно получить деньги на обучения латышскому. И край предлагает обучение, которым могут воспользоваться наши горожане, и учебные заведения предлагают бесплатные курсы, и национальные культурные общества. И Управление образования может участвовать в проектах и получить деньги», - отметил вице-мэр.

Отметим, что, к примеру, министр образования Ина Друвиете ("Единство") считает, что государство не должно финансировать дополнительные курсы по изучению латышского языка, так как все желающие могут его освоить и без подобных расходов. В свою очередь министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Единство") заявил, что в Латгалии неграждан натурализация вообще не интересует. По мнению Ринкевича, многие неграждане не натурализуются, чтобы стать гражданами России и раньше уйти на пенсию. При этом Ринкевич считает, что языковые курсы необходимы.


Написать комментарий