На второй неделе сентября даугавпилчан ждет обширная культурная программа

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Начавшаяся рабочая неделя в Даугавпилсе будет богатой на культурные события.

Традиционные для сентября Дни поэзии начнутся уже во вторник, 9 сентября, с занимательных уроков для самых маленьких читателей в библиотеке «Zīlīte».

На следующий день в Латгальской центральной библиотеке откроется интерактивная выставка, посвященная литературному Даугавпилсу, в открытии которой примут участие . даугавпилсские поэты. Они прочитают свои стихи и ответят на вопросы.

Через несколько дней состоится церемония официального открытия Дней поэзии у памятника Райниса возле старого корпуса ДУ, а перед этим во всех школах города пройдут литературные уроки, в  библиотеках состоятся встречи с местными поэтами, а в доме-музея Райниса в Беркенеле школьники примут участие в конкурсе выразительного чтения «Zelta sietiņš».

Кроме того, в рамках Дней поэзии состоится возложение цветов к могиле отца Райниса на лютеранском кладбище. Будут также работать свободные микрофоны, и все желающие смогут поделиться своими поэтическими творениями с окружающими..

Напомним, что подобные Дни поэзии проходят в Даугавпилсе и крае уже не один десяток лет и, несмотря на традиционный формат, неизменно собирают большое количество участников не только из нашего города и края.

Стоит заметить, что в Даугавпилсском крае мероприятия Дней поэзии начались уже в пятницу, 5 сентября: в Малиновской волости у памятного камня Райнису в Василеве прошла Минута памяти, а затем в Доме культуры жители встретились с писательницей Анной Ранцане.

В субботу, 13 сентября, в Даугавпилсе стартует очередной фестиваль музыки и искусств «ReStArt-2014». Первыми его мероприятиями станут экскурсия по улице Ригас и концерт камерной музыки в Лютеранской кирхе.


Написать комментарий