Политолог: изменение статуса неграждан лишено смысла 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Предложение вычеркнуть термин "негражданин", заменив его понятием "гражданин бывшего СССР" лишено смысла. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom высказал политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

По его мнению, такими предложениями омбудсмен пытается напомнить о своем существовании.

"Той части, которая не могла, по вполне понятным причинам восстановить гражданство латвийской республики, был дан другой статус. И это был статус не граждан советского союза, а статус неграждан Латвийской Республики, совершенно уникальный, не имеющий аналогов. Можно, конечно, спорить, хорошо это, или плохо, но статус был дан. И в данной ситуации говорить, что они все граждане советского союза, не имеет смысла, и мне кажется, что это просто не совсем понятное стремление омбудсмена показать что он есть, что он стоит на страже и. тд. Я думаю что это стремление можно было бы применить с большей пользой," - сказал политолог.

Напомним, что омбудсмен Юрис Янсонс в программе LNT "900 секунд" выразил мнение, что стоит отказатся от использования термина "негражданин", заменив его обозначением "гражданин бывшего СССР".


Написать комментарий

Обидный термин "негражданин Латвийской Республики" замените другим, нейтральным и понятным всем,- ЖИТЕЛЬ ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.