Теперь даугавпилчане могут рассчитывать на получение 1 500 евро на плановые операции

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской городской думы поддержали поправки к связующим правилам самоуправления, касающихся социальных пособий.

Как пояснил депутат комитета докладчик Рейнис Йокст, теперь на проведение плановой операции наши горожане смогут получить от самоуправления не менее 1 500 евро. Обязательным условием этого является ожидание человеком оперативного вмешательства более 5-ти месяцев. При этом необходимо предъявить заключение медицинской комиссии о необходимости оперативной помощи для человека.

До этого размер подобной помощи со стороны самоуправления составлял 715 евро. Тем не менее, если срок ожидания операции составляет менее 5-ти месяцев, то максимальный размер пособия по-прежнему остается 715 евро.

По мнению депутата Риты Строде, активно участвующей в обсуждении данного вопроса повестки дня заседания Комитета, в правилах самоуправления стоит перечислить все диагнозы, при которых горожане смогут претендовать на помощь. При этом учесть необходимость срочных косметических операций и помощи детям.

Р. Йокстс возразил, что это сделать невозможно, так как каждый конкретный случай будет рассматриваться отдельно. Помощь же будет оказываться в самых экстренных случаях, когда промедление оперативного медицинского вмешательства может грозить человеку получением инвалидности.

Кроме того, депутат Йокстс добавил, что до сих пор заявлений на получение подобного рода помощи от наших людей поступает совсем немного и не всегда бывают лсвлены все деньги, выделенные на это в бюджете. Тем не менее, в связи с внесением поправок, люди станут обращаться за помощью к самоуправлению чаще, считает депутат.


Написать комментарий