Польский министр: Будет сложно найти альтернативу России 1

фото: meatinfo.ru
фото: meatinfo.ru

Польше будет сложно найти альтернативу из-за полного запрета экспорта сельхозпродукции в Россию, заявил министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий.

По мнению Савицкого, российские власти «полностью открыли карты, объявив экономическую войну Европейскому союзу и Соединенным Штатам». Савицкий попросил польских сельхозпроизводителей «не впадать в панику, а скорее с холодной головой подумать над дальнейшими действиями», передает РИА «Новости».

При этом глава минсельхоза Польши признал, что «в сложившейся ситуации сложно будет найти альтернативу для России». «На рынках третьих стран больших подвижек не будет. Если что-то и изменится, то после Нового года, и будет это касаться тех продуктов, которые удастся сохранить в холодильниках и хранилищах», – отметил Савицкий.

Россия с 1 августа ввела ограничения на ввоз овощей и фруктов из Польши. Россельхознадзор отмечает, что решение связано «с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов».

Однако министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий считает запрет на экспорт фруктов и овощей в Россию «политическими репрессиями». «Российское эмбарго на экспорт в Россию фруктов и овощей из Польши является политической репрессией и ответом Кремля на санкции Европейского союза», – заявил польский министр.

Ранее в среду президент Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России.

Согласно указу, в течение года запрещается ввоз на территорию России сельхозпродуктов, сырья и продовольствия из стран, принявших решение о санкциях против России.

Ретейлеры уже заявили, что санкции не отразятся на рядовых потребителях.

МЭР сообщило, что список ограниченных к импорту товаров уже готов.

Россельхознадзор подготовит свой список за два–три дня.

Напомним, санкции против России ввели ЕС, США, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, Норвегия, Черногория, Исландия, Албания, Лихтенштейн.


Написать комментарий

БОЛЬШЕ ВСЕГО ЖАЛЬ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ.ОНИ ВЕСЬ ГОД НЕ РАЗГИБАЯ СПИНЫ РАБОТАЮТ,КТО НА ПОЛЯХ,КТО НА ФЕРМАХ.А ВЫ,КОТОРЫЕ ГОДАМИ СИДИТЕ В КРЕСЛАХ И НИЧЕРТА НЕ ПРОИЗВОДИТЕ,КРОМЕ ПРОБЛЕММ.ВЫ ГУБИТЕ ВЕСЬ ИХ ТРУД.СВЕРНУТЬ БЫ ВАМ ШЕИ,ЧЕСТНОЕ СЛОВО,ТОЛЬКО ЭТО И ПРИХОДИТ НА УМ.